Поясните по предстоящей сделке по дарении земли физлицам.

Костя Н.
Постоянная ссылка #
Добрый день! Можно ли ООО, применяющей УСН подарить земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства двум разным физическим лицам в равных долях? Условия таковы, что земельный участок граничит с двух сторон с участками одаряемых и с третьей стороны примыкает к основному участку ООО, при этом организация и физические лица взаимозависимыми лицами не являются.
Какие при этом нужны документы? Какие особенности налогообложения возникают в данном случае у сторон сделки?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налоговый учет у ООО

Безвозмездная передача долей в земельном участке не образует дохода, определяемого в качестве дохода от реализации или внереализационного дохода. Таким образом, при дарении долей физическим лицам у организации-дарителя не возникает объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Налоговый учет у физических лиц

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.
С учетом изложенного возможно полагать, что при получении по договорам дарения физическими лицами долей в праве собственности на земельный участок существуют предпосылки для квалификации факта получения ими дохода в натуральной форме.
Cт. 217 НК РФ выводит из-под обложения НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Из официальных разъяснений и судебных решений следует, что под данное исключение подпадают также и доли в праве собственности на недвижимое имущество.
Поскольку к анализируемой ситуации дарение осуществляется между организацией и физическими лицами, то положения п. 18.1 ст. 217 НК РФ не применяются. Следовательно, у одаряемых физических лиц возникает облагаемый НДФЛ доход.
В силу п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.
Представители финансового ведомства разъясняют, что в случае дарения недвижимого имущества (земельных участков) величина полученной физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении НДФЛ, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества/
По мнению Минфина России рыночная стоимость квартиры может быть установлена в рамках Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" либо в судебном порядке.
В свою очередь, в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом ВС РФ от 21.10.2015, делается вывод, что физические лица в случае получения имущества в дар исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения. Поэтому при дарении недвижимости между физическими лицами налоговая база может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного в дар имущества.
Однако судебных решений, а также разъяснений уполномоченных органов, из которых прямо следовало бы, что указанные выводы судей ВС РФ возможно применять и в случае дарения недвижимости физическому лицу организацией не имеется.
В целях минимизации налоговых рисков целесообразно определять величину дохода физических лиц исходя из рыночной стоимости полученной в дар недвижимости.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение