Система охраны труда на предприятии- что должно быть?

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на предприятии организовать систему охраны труда. Какими документами нужно руководствоваться (Госты и т.п.). Положения по охране труда достаточно в каких случаях? Какие еще регламенты должны быть? У нас собственная небольшая строительная организация. Строим коттеджи и т.п. Напугали, что должна быть налажена система управления охраной труда. Что за этим сейчас пристально наблюдают.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос довольно объемный и его весь в рамках форума не опишешь. Вот на сайте есть целый раздел на эту тему здесь, там тексты не очень объемные, при желании за день можн оосилить. После этого наверняка картина проясниться.

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Да, согласно с Сергеем, тема очень обширная. И предложенная выборка статей, думаю, должна очень помочь. А начать лучше всего вот с этой: http://nalog-nalog.ru/ohrana_truda/s_chego_nachat_ohranu_truda_na_predpriyatii_nyuansy/. А так организация охраны труда во многом зависит от количества человек в штате, вида деятельности. Для организации охраны нужно определиться, кто будет отвечать за инструктаж. Сам директор – при небольшой численности, или же нужна отдельная единица или даже отдел. Обязательно должно быть Положение об охране труда, разработаны должностные инструкции на работников в соответствии с их обязанностями и проводимыми ими работами. Это по минимуму. А так, организация системы охраны труда определяется обязанностями работодателя по отношению к работникам, а именно:
- обеспечить соблюдение требований к условиям труда на рабочем месте;
-проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда;
-проводить за счет собственных средств медицинские осмотры;
-проводить профилактические мероприятия по предупреждению аварий, сохранению жизни и здоровья работников;
- обеспечивать разработку правил и инструкций по охране труда для работников;
-иметь сертифицированное производственное оборудование;
- бесплатно выдавать специальную одежду, обувь и другие средства индивидуальной защиты; - страховать работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение