Скважина

miho
Постоянная ссылка #
День-добрый ! Подскажите , дай те ссылку на информацию -скважина на дачном участке. Берется ли за неё налог -?
Дачник в СНТ -ПОЛУЧАЕТСЯ ФИЗ-ЛИЦО-?
Спасибо.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Впервые слышу о том, что надо платить за скважину. А за что платить? За воду, которая непригодна для питья без очистки? К скважине, чтобы из нее можно было пить воду, как минимум, нужно поставить насос, фильтр грубой очистки, систему водоподготовки... Это все вылетает гражданину в копеечку. И еще налог? Может еще счетчик на нее надо поставить и платить по счетчику, а за превышение норм потребления - двойной, нет, лучше тройной, тариф?

Мне кажется, что брать воду для питья из-под земли, это практически то же самое, что зачерпывать ее из реки или озера. Просто в данной местности нет открытого водоема, нет центрального водоснабжения, а пить-то хочется. Мы же не платим за ведро воды из реки, и за скважину по-моему платить не должны.

Согласен, если скважина служит источником дохода, и работает в качестве основного средства в предпринимательской деятельности. Но, автор вопроса, на сколько я понял, для себя хочет скважину бурить.

Неужели правда есть такой налог?
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, все мы знаем, что «без воды – и не туды, и не сюды». Для комфортного проживания просто необходим постоянный источник чистой воды. Поэтому не редко в местностях без центрального водоснабжения, жители частных домов, загородных дач бурят скважины на своих участках.

Но, вдумайтесь, раз вода так важна для жизнедеятельности людей, значит это один из ценнейших видов ресурсов. Более того, это стратегический запас страны наряду с нефтью и другими полезными ископаемыми (Закон «О недрах»)! А если мы все бесконтрольно начнем выкачивать этот запас? Это может привести не только к утрате всякого контроля количества, но и качества этого стратегически важного ресурса. Ведь, неправильно обустроенная скважина способна стать источником заражения или загрязнения всего горизонта.

Конечно, далеко не все скважины и колодцы автономного водообеспечения облагаются налогом. Речь идет лишь об артезианских гидротехнических сооружениях, которые питаются от общих артезианских бассейнов, использующихся для центрального водоснабжения целых населенных пунктов. Этот налог на скважину —сумма, обязательная к уплате за разработку недр и использование сокрытых в них ресурсов, которые формально являются государственными, несмотря на то, что находятся под вашим частным земельным участком.

Мало того, что за артезианскую скважину надо платить налог, еще надо иметь лицензию, разрешающую добычу подземных ресурсов. Все это обойдется ее владельцу в сумму, около одного миллиона, а то и больше.

После прохождения всех этих процедур, надо поставить водосчетчик! Да-да, kokos0604, проще говоря, любая артезианская скважина должна быть обязательно оборудована прибором для замера потребляемой жидкости. Таким образом, вычисляется водопотребление, которое в последующем умножается на ставку. Так и высчитывается налог. Затем данный показатель заносится в ежеквартальную декларацию.

Но, как я уже писала выше, не за все гидротехнические сооружения нужно платить налог. За что же он не платится?

- За колодцы и абиссинские колодцы (глубина 5-30 метров);
- За скважины на песок (глубина 15-40 метров);
- За скважины на известняк, но только при условии, что этот водоносный горизонт не используется для центрального водоснабжения (до 60-80 метров).

Налог на скважины в зависимости от глубины не начисляется, но нужно понимать, что в одном месте артезианский водоносный пласт может залегать на 200 метрах, а в другом – на 70-ти. Сама процедура определения типа водоносного слоя очень сложна и требует больших затрат, но вы можете получить данные о глубинах залегания артезианских вод в соответствующих государственных инстанциях.

В остальном же налог на воду из скважины для физических лиц, при условии, что они используют ее не для извлечения материальной выгоды и не затрагивают глубинные артезианские слои, не предусмотрен законом.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
miho
Постоянная ссылка #
Мне , попадалась статья ( не как не найду ее) . В ней говорится что кабмина разработал новые поправки для " Недр" и там хотят всех частников обязать платить за использование недр ( вода ,до 30 метров , первый водоносный слой ) включительно.
Не ,знают от куда взять деньги. Пенсионерам ,сделали послабления А , не пенсионерам делают - пассатижи....
irina_a
Постоянная ссылка #
На данный момент налог на скважины отсутствует при следующих условиях:
- Водозабор находится на приусадебном или дачном участке.
- Потребление идет только на полив и водопой животных (здесь, скорее всего, предполагается и личное пользование).
- Забор берется только с первого водного горизонта (как правило, это до 30-40 метров в зависимости от глубины известняка).
- Центральное снабжение населения осуществляется с другой глубины.
- Не ведется никакой предпринимательской деятельности.

Следовательно, обычному дачнику налог на скважину, используемую для поливки огурцов и помидоров, не грозит. Во всяком случаи пока. Может быть, пройдет некоторое время, и вся информация об этом устареет, а всех бабушек, поливающих огород со своего колодца, обяжут платить госпошлину.

Но, на сегодняшний день, согласно подпункту 13 пункта 2 статьи 333.9 НК РФ не признается объектом налогообложения по водному налогу забор воды из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение