Трудовой договор с генеральным директором при смене количества учредителей

Natali1974
Постоянная ссылка #

ООО создавал единственный учредитель, сам себя назначил генеральным директором, трудовой договор на себя не заключал. Через некоторое время он продал часть доли Общества второму участнику, а еще через некоторое время еще одну часть продал третьему участнику. Вопрос: когда надо было заключить трудовой договор с генеральным директором (Директор - Он же, первоначальный собственник) в связи с тем, что изменилось количество собственников ООО? И чем грозит не заключение данного трудового договора в законные сроки? Хозяйственная деятельность ООО Не осуществляется и не осуществлялась с момента создания.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По мнению Роструда в письме от 06.03.2013 N 177-6-1 с учредителем являющимся гендиректором договор вообще заключать не нужно. Но это спорная точка зрения.

При фактическом допущении к работе работодатель обязан оформить с сотрудником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом он перестал быть соучредителем с момента передачи всей доли УК своим партнерам. Следовательно в течение 3 дней после этого с ним нужно было заключить трудовой договор (это если исходить из предположения Роструда, что пока он был учредителем формально можно было с ним не заключать договор).
Однако есть противоположная точка зрения, что заключить с ним договор нужно было сразу как только он приступил к обязанностям гендира будучи учредителем. Поскольку формально ТК не выделяет каких-то особых условий к порядку заключения трудовых договоров с директорами, если они являются учредителями.
Что касается "порки", то она вся в п. 4 ст. 5.27 КоАП есть:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 до 10 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 5 тысяч до 100 тысяч рублей.
Natali1974
Постоянная ссылка #
он и сейчас является владельцем доли общества, но уже не 100, а всего 20%. В таком случае все равно необходимо в течение 3 дней заключить?
Natali1974
Постоянная ссылка #
Еще ведь суть в том, что хозяйственная деятельность не осуществляется, т.е., фактически он к обязанностям то и не приступал?
Natali1974
Постоянная ссылка #
Можно ли оформить трудовой договор задним числом? И в связи с тем, что не осуществляется деятельность, отправить его, к примеру, в отпуск без сохранения зарплаты по собственному желанию, коли уж зарплата и отчисления от зарплаты не осуществлялись?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А отчеты какие-либо вы сдавали в пенсионный или в налоговую?
Natali1974
Постоянная ссылка #
отчеты все были нулевые.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Практически никто не узнает об оформлении договора задним числом, как и длительный отпуск б/с не запрещен. Но не факт что это вопросы не вызовет, кроме того, если вы уж данные в ПФР и налоговую с нулевой численностью подали, то думаю так будет сделать проблематично.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Почему нулевые? Если подавалась СЗВ-М на него, как на единственного учредителя. А в других отчетах в любом случае стоят нули по выплатам. Вопрос, что стоит по численности в расчете по страховым взносам и как обходились с нулевой 6-НДФЛ: подавали нулевую, писали объяснительное письмо или просто ничего не подавали. А нулевую среднесписочную тоже наверняка не приняли бы, поэтому сдали с единицей (ну это мое предположение).
Natali1974
Постоянная ссылка #
Пока про эти отчеты точно не могу сказать, не могу никак выпросить документы у прежних бухгалтеров)). Предполагаю, что в отчетах, где необходимо было проставить количество с учетом учредителя, они проставлены были. Но с устных ответов прежних бухгалтеров поняла, что все отчеты были нулевые, где возможно.
Natali1974
Постоянная ссылка #
Ну отчеты же можно сдать с корректировкой - изменить количество работников , например, СЗВ-М? Здесь еще один вопрос возник: после изменения количества собственников были оформлены протоколы №1 и №2 - изменение ОКВЭД и внесение изменений в УСТАВ по этому поводу, причем с датами гораздо поздними, чем должно быть оформление трудового договора с директором. А вот для назначения ген.директора нужен ли такой протокол собрания учредителей? В принципе, директор остался прежним, но вот договор он сам с собой не заключал, пока был единственным учредителем. Если такой протокол нужен, то ведь он должен быть №1, а не всякие там изменения в ОКВЭД и т.д. Подскажите, пожалуйста, какой может быть здесь выход?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А какой вообще срок у всего этого?
Смена учредителей не влечет за собой необходимость смены генерального директора. Они имеют на это право, но не обязаны это делать. Поэтому, если, будучи единственным учредителем, генеральный директор сам себя назначил таковым и срок его полномочий с тех пор еще не истек, то протокола об избрании его генеральным директором новым составом участников может и не быть.
А вот с СЗВ-М я бы точно не торопилась. Корректировки по этим сведениям – гарантированный штраф. Опять же, вопрос в сроках, сколько этих корректировок вам придется сдать? Все-таки для начала надо уточнить про сведения, поданные в отчетах, а потом решить вопрос, можно ли задним числом заключить трудовой договор с гендиректором.
Natali1974
Постоянная ссылка #
Смены ген.директора нет, директор остается прежним. Вопрос в заключении трудового договора. Будучи единственным учредителем, он не стал заключать трудовой договор с самим собой, следовательно, и никакой зарплаты не начислялось. А вот при увеличении количества собственников возникла такая необходимость. Или не возникла? Компания с единственным собственником создана в 2017 году, а вот первая продажа доли произошла в мае 2018 года, т.е. кол-во собственников стало двое в мае 2018г.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Про внесение сведений в ЕГРОЮЛ про директора я и забыл. Честно, вот как преодолеть этот момент даже не знаю.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я поняла, что гендиректора не меняли. Я отвечала на вопрос, нужен ли протокол на избрание гендиректора. А какими документами оформлялась продажа доли другим участникам? Когда единственный учредитель продавал, там может быть решение, так как он единственный. А когда участников стало двое, должен был быть еще протокол о продаже доли третьему.
Мое мнение таково, что надо было заключить трудовой договор с генеральным директором на момент входа в состав участников второго учредителя. Все коллизии по поводу незаключения трудового договора с единственным учредителем строятся как раз на том, что, чего бы это ему с самим собой договоры заключать, то есть на том, что он единственный. Как только он перестает быть единственным, коллизии пропадают, и договор надо бы заключить. То есть в мае 2018 года.
Повторюсь, если в отчетах (особенно СЗВ-М!!!) он присутствовал, то не вижу препятствий для заключения с ним трудового договора маем 2018 года и дальнейшим отправлением в отпуск за свой счет.
Natali1974
Постоянная ссылка #
При продаже доли третьему участнику протоколов не было, как я понимаю, т.к. есть протоколы №1 и №2 об ОКВЭДах. Продажа долей оформлялась договором купли-продажи. В договоре на вторую продажу прописаны пункты о соблюдении прав иных лиц, т.е. к договору прилагаются заявления второго учредителя об отказе от преимущественного права покупки доли, согласие супруги, отказ от преимущества покупки ген директора. Вот при таком раскладе нужен ли этот протокол о продаже доли третьему? И нужен ли вообще протокол для заключения трудового договора с директором?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
По мне, так оформлять протоколом принятие общих решений нужно. Но можно почитать ваш Устав, что там сказано о принятии решений в отношении продажи долей. Если такие решения относятся к компетенции общего собрания участников, то протокол нужен точно. Сначала ведь принимается решение о продаже и лишь потом составляется договор купли-продажи доли.
А вот на заключение трудового договора с генеральным директором протокол не нужен.
Natali1974
Постоянная ссылка #
Спасибо большое за информацию! Вы мне очень помогли! Пойду читать Устав и изменения к нему!))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение