Учёт праздничных дней при работе по графику

Качубей
Постоянная ссылка #
В январе по производственному графику я должен отработать 184 часа из них попадало 48 ч.праздничных а по индивидуальному графику 136 суммированный период квартал праздничные дни оплатили в двойном размере т.е один раз в окладе и затем ещё раз в одиночном.Далее отработав 136 часов включая праздничные дни нас отправили на 48 часов на выходные мотивируя тем,чтобы не было переработки но если праздничные дни оплаченные в двойном размере входят при подсчете ? Нам объясняют, что работая по графику сменности и дни попавшие на праздничные считаются как рабочие дни.Правильно ли это? Спасибо.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Довольно интересный полход работодателя. Ситуация следующая:

  • Праздничные дни, отработанные по графику, при любых условиях оплачиваются по правилам ст 152 ТК РФ, вдойне. Даже если они предусмотрены графиком работ.
  • Выходные дни по календарю пятидневной рабочей недели, если они отрабатываются по графику, не являются выходными днями для работника работающего по сменному графику, а приравниваются к обычным рабочим дням, оплачиваются в одинарном размере.

Если вам работодатель оплатил работу в праздники вдвойне, он не должен предоставлять ва дни отдыха, только по желанию работника работа по графику в праздник может быть компенсирована неоплачиаемыми днями отдыхаи и оплачена в при этом в одинарном размере.

Формально да, вы переработали норму, но вам эти чсы уже оплачены вдвойне, к сверхурочным они не относятся. Свое согласие на рботу в праздники вы уже выразили когда знакомились с графиками работ. Это как выход на работу в выходной с вашего согласия. На мой взгляд работодатель перестраховывается и экономит деньги, формального повода давать вам выходные у него нет. Видимо спад производства, хочет сэкономить на зарплате.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение