Уставный капитал

Иришка
Постоянная ссылка #
В Уставе, вновь создаваемого общества, прописано, что". К моменту регистрации Общества уставный капитал оплачен деньгами в размере ____100___%." Где должен быть "физически" этот УК, если расчетный счет еще не открыт?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Уставный капитал может быть внесен в кассу.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, а потом сразу выдать кому-нибудь деньги, чтобы лимит остатка кассы соблюсти. Но это в том случае, если Вы не малое предприятие, которые могут не устанавливать этот лимит.
Иришка
Постоянная ссылка #
ООО еще не зарегистрировано, поэтому и кассы нет. Где в таком случае должен быть УК?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Ранее было требование, чтобы к моменту регистрации фирмы было оплачено 50% уставного капитала. Сейчас такого требования в законодательстве нет, капитал можно оплатить в течение (могу и соврать по срокам) 4 месяцев с даты регистрации, то есть когда расчетник уже открыт.
Раньше же обычно открывали в банке временный накопительный счет, куда клали вносимую сумму уставного капитала, а после открытия нормального расчетника перебрасывали туда. Но, честно говоря, по-моему, и раньше-то не все и не всегда заморачивались с этим и просто вносили на расчетник или в кассу при открытии.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, Марина Бух права учредители могут в течение 4 месяцев оплачивать уставный капитал ООО - см. ст. 16 Закона №14-ФЗ и ст. 90 ГК РФ. Но они у автора ветки видимо сами заморочились со своим уставом, а теперь думают, что им делать. Накопительные счета сейчас вроде неактуальны, в связи с положениями статей, приведенными мной. Так что регистрируйтесь, открывайте счет и оплачивайте уставный капитал.
Светляк
Постоянная ссылка #
Сначала собственники с юристами придумывают, а бухгалтер потом мучается
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Подозреваю, что там собственников несколько человек, вот и подстраховываются подобными положениями Устава, что бы кто-нибудь не "слился" в самый ответственный момент...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение