Увольнение по собственному желанию директора ООО

Алена Валерьевна
Постоянная ссылка #

Подскажите, пож-ста, как правильно уволиться по собственному желанию директору ООО, если связи с новыми учредителями нет (и поэтому о назначении нового директора речи нет)? И как правильно уведомить ИФНС, чтобы запись в ЕГРЮЛ о директорстве была исключена?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ст. 280 ТК РФ допускает возможность увольнения руководителя компании при условии, что он предупредит об этом работодателя не позднее чем за месяц до даты увольнения. Однако по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении на основании ч.2 ст. 80 ТК РФ.
По сути если он написал заявление за месяц до увольнения, то препятствий для расторжения с ним трудового договора нет. Оформление происходит в обычном порядке6
1 Приказ, как правило по форме Т-8;
2. Расчет в день увольнения, так как увольнение происходит по собственному желанию, то никаких специфических выплат компания делать не обязана (выходное пособие я имею ввиду);
3. Оформление записи об увольнении в трудовую книжку и ее выдача на руки.
4. Внесение записи в карточку Т-2
5.выдача документов о работе, как минимум справке о заработке за 2 года для больничных.
Единственное отличие – компания должна сообщить о смене руководителя в регистрирующий орган в течение 3 дней с даты его увольнения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Во тс этим видится сложность, так как заявление соответствующей формы должно быть подписано новым руководителем. Вот тут тупик, разрешить эту коллизию ввиду отсутствия преемника старого руководителя не представляется возможным. Судебная практика на этот счет противоречива, так в Постановлении Арбитражного суда Московского округа признали невозможным внесение записи о смене руководителя после его увольнения в ЕГРЮЛ по причине отсутствия нового руководителя. Есть и противоположное решение, например, Постановление от 21.10.2016 по делу N А56-75385/2015 судьи Арбитражного суда Северо-Западного округа, где суд обязал регистрирующий орган внести изменения ЕГРЮЛ даже при отсутствии преемника.
Эксперты советуют в этом случае бывшему директору самостоятельно обратиться в регистрирующий орган для исключения сведений о нем из ЕГРЮЛ как о руководителе компании, в связи с их недостоверностью. Если ему откажут, как и компании по причине отсутствия нового директора, он вправе обратиться в суд.
Вообще лучше бы учредители этот вопрос порешали.
Алена Валерьевна
Постоянная ссылка #
Сергей! Благодарю за исчерпывающую информацию!
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Налоговую нужно уведомить о несоответствии данных, содержащихся в госреестре, фактическим данным. То есть в выписке так и будет прописан старый директор, но ниже будет запись о том, что информация не является достоверной. На основании этого налоговая имеет право (но не обязана) исключить юрлицо из госреестра за предоставление недостоверных сведений.
Алена Валерьевна
Постоянная ссылка #
Правильно ли я поняла: если в ООО единственный участник, оформляем Уведомление на имя учредителя за 1 месяц до даты предстоящего увольнения с приложением Заявления на увольнение (Заявление должно быть написано на имя директора, т.е. на самого себя), а потом Приказ на увольнение?
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Да, документы на самого себя. Отправить можно по почте на юридический адрес (если в оосреестре нет сведений об отсутствии организации по нему)
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
А налоговую уведомляете в случае, если новый директор вовремя не внес данные в госреестр. Это дней через 10 после плановой даты увольнения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение