Возможно ли погасить долг в налоговой долгом другой организации?

grummer
Постоянная ссылка #
Возникла ситуация когда генподрядчик не не оплатил работу субподрядчику, а те в свою очередь нам.
У нас возникла задолженность перед налоговой (не выплачен НДС который мы пустили на работы).
Субподрядчик подал в суд на генподрядчика и выиграл его. Суд постановил выплатить деньги.
Но субподрядчик может получить деньги. Хотя генподрядчик работает (выплачивает зп своим работникам , но на счет работ по профилю неизвестно) .
Судподрядчик не может соответственно расплатиться с нами, А мы в свою очередь не можем расплатиться с налоговой.
Возможно ли наши долги по НДС перекинуть на генподрядчика в качестве взаимозачета?
То есть наши долги перекинуть на генподрядчика, что бы государство взыскивало с него (не можем понять как он ведет деятельность если по суду у него должен быть арест , и как нам ответили что да , счет арестован , но как тогда он работает?) .
Поскольку наша деятельность парализована . Счет арестован и пока с нами не расплатятся шанс снять арест нет. А расплачиваться возможно и не собираются.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Витиеватая ситуация. Не стану разбираться как работает организация с арестованным счетом, просто напишу, что оплата задолженности по налогам одной организацией за другую возможна.
Закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в статью 45 НК РФ. Если раньше платить налоги за себя мог только сам налогоплательщик за таким редким исключением, как например, уплата налогов правопреемником за реорганизованное лицо, то с 30 ноября 2016 г. задолженность перед бюджетом по налогам и сборам за него могут погашать любые другие организации, ИП и даже физлица, например, директор компании.
Теперь возможна не только оплата налогов за другое лицо, но и уплата за него госпошлины. Ведь госпошлина, согласно ст. 333.16 НК РФ относится к сборам, взимаемым при обращении в госорганы, и для нее действуют те же правила оплаты.
Перечень лиц, которые могут перечислить оплату в бюджет за кого-либо, Налоговым кодексом не ограничен: за юрлицо могут уплатить налоги как другое юрлицо, так и ИП, или физическое лицо, а равно - оплату налогов за ИП и физлиц могут производить другие ИП и физлица, а также организации.
До 2017 года законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ не допускалась возможность уплаты страховых взносов за других лиц. С 01.01.2017 ситуация изменилась – закон № 212-ФЗ прекратил свое действие, взносы перешли под контроль ФНС, плюс вступили в силу новшества, внесенные в НК РФ законом № 401-ФЗ (пп. «ж» п. 6 ст. 1 закона № 401-ФЗ).
В 2017 г. за третьих лиц можно перечислять (п. 9 ст. 45 НК РФ):
- «пенсионные» взносы,
- взносы на ОМС,
- взносы на случай заболевания и материнства.
Это не относится лишь к взносам на «травматизм», которые остались в ведении ФСС, а значит, положения НК РФ на них не распространяются. «Травматические» взносы страхователь должен уплачивать в ФСС сам.
Нужно отметить, что погашать за других можно не только текущие налоги, сборы и страховые взносы, но и недоимку по ним за прошлые периоды. При этом никаких разрешений от ИФНС или фондов получать не требуется.
После оплаты налогов за третьих лиц, плательщик не вправе потребовать возврата уплаченной суммы из бюджета (п. 1 ст. 45 НК РФ).
При УСН «доходы минус расходы» учесть у себя в расходах суммы налогов и взносов, уплаченных иным лицом, налогоплательщик сможет только после того, как возместит свою задолженность этому лицу (пп.3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Важно правильно оформить платежное поручение на оплату налога за другое юридическое лицо.
При заполнении платежки необходимо руководствоваться информацией ФНС РФ «О налоговых платежах, перечисленных иным лицом» и письмом ФНС РФ от 17.03.2017 № ЗН-3-1/1850.
Обратите особое внимание, что в полях «ИНН плательщика» и «КПП» надо указать ИНН и КПП организации, за которую платится налог, а в поле «Плательщик» указывается наименование того, кто платит. В то же время, в поле «Назначение платежа» нужно указать ИНН и КПП того, кто платит, а затем наименование организации, за которую осуществляется платеж. Информация о налогоплательщике отделяется от прочей информации знаком «//».
В поле «101» в данном случае никакой особенный статус плательщика не предусмотрен, он указывается в зависимости от статуса того, чья обязанность по уплате налога исполняется: 01 – при уплате за юрлицо.
В остальном платежное поручение при оплате налогов за другое юридическое лицо заполняется как обычно.
grummer
Постоянная ссылка #
Вы немного не поняли ситуацию.
генподрядчик и не собирается платить, просто есть решение суда о том что субподрядчик выиграл суд и генподрядчик должен денег.
Формально счет генподрядчика арестван, но люди у него работают и получают зп.
Поэтому интересует вариант что бы наш долг перекинуть на него. Что бы налоговая трясла их на требуемую сумму, а наш долг был списан.
Над генподрядчиком поставлен государственный управляющий, возможно он даст согласие, но интересует именно сама возможность того что бы долги списать в счет долгов другой компании.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Как верно было замечено, налоги можно уплачивать за третьих лиц. Но, как вы понимаете, это делается по желанию этих третьих лиц. То есть если ваш субподрядчик или генподрядчик согласится это сделать (что вряд ли, если они даже по решению суда деньги не выплачивают), то можно составить некое соглашение или договор, и они оплатят за вас налоги. Однако, полагаю, что сделать так, чтобы налоговая взыскивала налог с них как с ваших должников – это история нереальная.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Конечно, это можно сделать только по взаимному согласию. Не спорю. Никакой суд не присудит одной организации выплачивать что-либо за другую организацию.
grummer
Постоянная ссылка #
Государственный управляющий теоретически может дать согласие.
Вопрос только в том что генподрядчик не будет платить.
И если есть наша организация должна налоговой, скажем 1 млн. , а нам должны 2 млн, то пускай хотя бы наш долг в 1млн. будет уже должна им другая организация.
А мы сможем продолжить свою деятельность.
Но возможен ли такой вариант тайна покрытая мраком (((
то
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Повторюсь, что такой вариант мне представляется невозможным. Налоговая может взыскивать налоги с других организаций при определенных условиях. Об этом говорит п. 2 ст. 45 НК РФ. Но там речь идет о взаимозависимых организациях и об обстоятельствах, отличных от ваших.
Perito
Постоянная ссылка #
Никакая это не тайна. Вам совершенно верно сказали все, высказавшиеся в этой теме, что такой вариант невозможен. Вы не можете перевести свой долг перед бюджетом на другую организацию. Единственный возможный вариант: генподрядчик может перечислить деньги в бюджет за вас. Если он не платить, заплатить должны вы сами.
grummer
Постоянная ссылка #
Жаль, была надежда выпутаться из этой ситуации.
Всем спасибо за ответы, в другом топике подниму вопрос о сроках когда не выплаченные налоги списываются.
Так как другого варианта пока нет (((
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение