Всегда ли проверка ГИТ имеет юридическую силу?

kokos0604
Постоянная ссылка #
Очень интересный материал попался мне сегодня на глаза. Я решил поделиться с вами. Это может быть интересно, особенно в случае множественных нарушений, выявленных проверкой ГИТ. Оказывается, всю эту проверку можно считать незаконной, если ГИТ нарушит что-нибудь. Отнеситесь внимательно и возьмите на замтку.
Акт проверки — обязательный документ. В нем инспектор перечисляет нарушения, которые допустил работодатель. Оспорить акт и избежать штрафа можно, даже если выводы ГИТ верны. Для этого нужно показать суду грубые ошибки инспекторов. Чаще всего они нарушают сроки.

ГИТ поздно уведомила о проверке. О плановой проверке инспектор должен предупредить работодателя не позднее чем за 3 рабочих дня до ее начала (ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294‑ФЗ; далее — Закон № 294‑ФЗ). Если он получит копию распоряжения позже, акт проверки нельзя рассматривать как законное доказательство вины работодателя (решение суда Ненецкого автономного округа от 29.06.2016 по делу № 7–49/2016).

ГИТ затянула проверку. Максимальный срок выездной и документарной проверки — 20 рабочих дней (ч. 1 ст. 13 Закона № 294‑ФЗ). Продлить его можно только в исключительных случаях, когда нужны сложные исследования и экспертизы. Замену инспектора из‑за его отпуска суды не считают поводом для затягивания проверки. Акт по ее результатам незаконен (апелляционное определение Архангельского областного суда от 21.03.2013 по делу № 33–1488/2013).

Инспекторы допускают и другие ошибки. Например, указывают в акте не то юрлицо, которое проверяли, или отправляют немотивированные запросы на представление документов. Это также повод оспорить результаты проверки.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, по данному материалу у меня вопросов не возникло. Но хочу отметить, если на предприятии есть нарушения, в том числе и по срокам выплаты заработной платы, то наказания избежать вряд ли удасться, даже если инспекторы ГИТ где-нибудь "накосячат". Проверено главным бухгалтером, руководителем и другими сотрудниками проблемного предприятия опытным путем)))
kokos0604
Постоянная ссылка #
Елена, а вдруг кому-то повезет, пусть люди знают о такой возможности.

Конечно, это не повод специально нарушать законодательство, но дверь, в которую, при необходимости, можно постучаться. А вдруг она откроется?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение