1 час работы в выходной и целый денб отгула?

Екатерина
Постоянная ссылка #
Предположим, такая ситуация, сотрудник вышел на работу в выходной на 1,5 часа. Согласно ст. 153 ТК РФ написал заявление, что желает получить одинарную оплату и отгул. Так вот вопрос, ему получаестя нужно целый выходной день предоставлять, а не 1,5 отработанных часа.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Дейстивительно, в ч. 3 ст. 153 ТК РФ работнику дается право выбрать такой вариант компенсации за работу в выходной или праздничный день как предоставление дополнительного дня отдыха. При этом стоит упомянуть, что работа в выходной день ТК РФ фактически запрещена, за исключением отдельных случаев(ст. 113 ТК РФ).
Случаев, когда сотрудника можно привлечь к работе в выходной день без ег осогласия не так много, как правило это или неотложные работы, от которых зависит проивзводстчвенный процесс целой компании или обеспечение жизнедеятельности населения, либо при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В сотальных случаях привлечение к работе в выходной возможно только с письменного согласия работника. Свое желание получить двойную оплату или отгул он также должен выразить письменно.
Так вот уже не в одно разъяснении указыалось, что ст. 153 ТК РФ, оперирует понятием день (а не часы) отдыха. В связи счем, сколько бы сотрудник не проработал в выходной или праздник, ему положен ровно один день отдыха. Такую позицию в частности высказала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ.
Ичестно говоря этот ее аргумент формально крыть нечем. В связи с чем да, даже если он отработал час, выходной ему предоставляется продолжительностью в полный рабочий день.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Сергей экономист, вот где тут справедливость, еще одно дискриминирующее работодателя положение ТК РФ.))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет тут никакой дисскриминации, это же не сверхурочка, когда сотрудник просто после работы остался. У него были планы, помимо часа работы, он может часа 3 потратил на дорогу туда и обратно, в итоге длень потерян, а он может собирался душевно с друзьями на рыбалку съездить ил ис детьми в парке погулять.
Ксатит этот день отдыха оплате не подлежит, имейте это ввиду.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А когда сотрудник должен использовать этот отгул в месяце, когда работал в выходной или может в любой другой и что делать, если он уволился так и неиспользовав свои накопленные отгула, работодатель должен ему что-то компенсировать деньгами?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Чтобы его использовать, он должен написать заявление с просьбой предоставить его на конкретную дату. Он может это сделать как в месяце выхода на работу, так и в любом последующем.
По поводу второго вопроса, мое мнение что нет, более, того, сеть судебное решение Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2017 по делу N 33-46542/2017, в котором выражена аналогичная позиция. Основной аргумент в ТК РФ не предусмотрен подобный вид компенсации.
В то же время я нахожу этот вопрос спорным, разные специалисты по разному трактуют ТК РФ, это относится и к проверяющим и контролирующим органам. Если что-то в законах не прописано, у всех почему то всегда разыгрывается фантазия и рождается масса трактовок одних и тех же статей.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение