Алименты - основание для их удержания

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемые форумчане, у меня на практике впервые такое - помогите.

Сотрудник, с которого удерживались по исполнительному листу, был уволен в июле и принят в другое юридическое лицо.

Его бывшая супруга натравила на него судебных приставов, что он уклоняется от уплаты алиментов.

Я считаю ему зарплату на новом рабочем месте. Разве у меня имеются основания для удержания алиментов, если отсутствует исполнительный лист?
Я знаю только, что в течение 3-х дней плательщик должен был сам уведомить судебных приставов о смене места работы, написать заявление о прекращении взыскания алиментов после увольнения и принести новому работодателю исполнительный лист.

Или я ошибаюсь?
irina_a
Постоянная ссылка #
Тут вы не правы, ничего работник не обязан был делать сам! Согласно нормам российского законодательства, именно РАБОТОДАТЕЛЬ несет ответственность за своевременную передачу алиментов получателю (ст. 111 СК РФ).
По этому, предприятие, где он раньше работал, должно было:
- в день прекращения трудовых отношений с работником отправляет почтой письмо судебному приставу об увольнении алиментоплательщика, и приложить к письму сам исполнительный лист и приказ об увольнении.
Это правильный порядок того, каким образом судебные приставы должны узнать о прекращении трудовой деятельности лица конкретной компании именно в день официального расторжения трудового договора.
Официального образца уведомления об увольнении алиментоплательщика в нет. Однако в интернете можно найти кучу примерных вариантов. Вот обязательные требования к письму приставам в свободной форме:
- Период удержания алиментов с доходов работника;
- Совокупная величина удержанных средств за весь период трудовой деятельности;
- Непогашенный остаток долга по алиментным выплатам;
- Наименование предприятия, на которое переводится работник (если таковое имеется) и его адреса;
- Адрес, по которому был зарегистрирован (а если есть ведения, что он находился не по месту прописки, то проживал) сотрудник до момента его увольнения из организации.
Помимо требования, которые предъявляются к письму-уведомлению существует ряд правил того, как вернуть исполнительный лист приставам при увольнении.
- Поскольку письмо является официальным документом и имеет юридическую силу, то его оформляют на бланке компании с ее наименованием и реквизитами;
- Так как в документе освещены финансовые вопросы, то его подписывает руководитель организации и главный бухгалтер;
- На письме ставится печать предприятия (это требование касается юридических лиц).
Письмо, приказ об увольнении и исполнительный лист отправляются в службу судебных приставов заказным письмом. При этом в почтовом отделении составляется опись документов, которая удостоверяется датой отправки письма.
Вы спросите, кто же должен уведомить получателя алиментов? Эта обязанность также возлагается на бухгалтерию работодателя. Второе заказное письмо также содержит уведомление, составленное в свободной форме, приказ об увольнении и копию исполнительного листа.
Если в компании отсутствует адрес получателя алиментов, то второй пакет документов также передается в службу судебных приставов, после чего ее сотрудники выходят на связь с получателем выплат.
Следует добавить, что работодатель несет ответственность только за удержание алиментов в пользу несовершеннолетних детей. В случаях же, когда речь идет о детях-инвалидах и нетрудоспособных гражданах, то судебные приставы не возлагают на компанию такой обязанности.
Кроме того, бухгалтерия бывшего работодателя должна была произвести следующие действия:
Согласно законодательным нормам личное дело сотрудника после его увольнения передается в архив работодателя. В него сотрудники бухгалтерии компании подшивают такие документы, как:
- Копия исполнительного листа с указанием в нем суммы удержанных с доходов работника средств и совокупного остатка алиментных выплат;
- Дубликат приказа работодателя о прекращении трудовых отношений с работником с указанием официальной даты увольнения;
- Копии писем-уведомлений, которые были отправлены судебным приставам и получателю алиментов;
- Полная опись вложенных в письмо бумаг.
Чаще всего в организациях существуют специальные журналы учета исполнительных документов. Если таковой имеется, то в нем делается пометка о дате расторжения трудового договора и отправки писем.
Все указанный выше документы готовятся бухгалтерией работодателя и хранятся в архиве на случай проверки контролирующих органов. Среди них ключевое место отведено копии исполнительного листа, которая служит своего рода отчетом о том, какая сумма средств была удержана с сотрудника и передана получателю алиментов.

Раз вы бухгалтер по новому месту работы алиментоплательщика, то вы должны знать, какие действия предпринять, если он уволится.
Но, до того момента пока вы не получили судебный приказ, исполнительный лист или добровольное заявление РАБОТНИКА (а не его жены) с просьбой удерживать алименты, он для вас просто сотрудник, как все остальные. И никакие алименты вы не имеете право с него взыскивать!
Исполнительные документы приравнены к документам строгой отчетности, поэтому сразу после получения таковых, ваш руководитель должен назначить приказом сотрудника бухгалтерии, ответственного за получение, обработку и хранение данных документов.
Документы передаются такому сотруднику под роспись, где будут храниться в сейфе, металлическом шкафу или специальном помещении, обеспечивающем сохранность документов. Подробнее можно посмотреть п.6,2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, от 29.07.1983 №105. Должностное лицо, виновное в утрате таких документов может быть оштрафовано на сумму 2500 рублей, согласно т. 431 ГПК РФ.
Исполнительные документы регистрируются в специальном журнале, но я не буду подробно останавливаться на этом. Главное, что вы это уже знаете и сами найдете информацию в интернете.
Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ, алименты могут удерживаться только на основании ОРИГИНАЛОВ исполнительных документов! При этом никаких приказов руководителя на удержание алиментов не требуется!
Если исполнительный лист оформлен с более ранней даты, то вам нужно будет удержать документы за предыдущие периоды, от даты исполнительных документов.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, благодарю за подробные разъяснения.
Исполнительного листа в старой организации не было, хотя за такие документы начальник отдела кадров отвечает, поэтому я не решилась без документов производить удержания.
Сейчас у меня документ уже на руках (силами сотрудника), накопилась задолженность. Я перечислю долг весь, а удерживать буду частями (по закону есть предел удержаний из доходов сотрудников).
Я правильно рассуждаю?
irina_a
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, вы не забыли заполнить и направить судебному приставу-исполнителю, указанному в Постановлении, отрывной корешок (уведомление к исполнительному производству), подтвердив таким образом, что исполнительный лист получен и принят к исполнению? Обратите внимание, срок возврата уведомления законодательно не установлен. В то же время в Памятке указано, что оно должно быть возвращено в день вручения! В уведомлении делают отметку о получении исполнительного листа (входящий номер и дата), указывают телефон. Также свою подпись ставит главный бухгалтер. Документ следует заверить печатью организации.

Напомню, что общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 20% (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Но, как обычно, из всех правил есть исключения. Так, размер удержаний увеличивается до 50% зарплаты и иных доходов при взыскании по нескольким исполнительным документам (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). А при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из зарплаты и иных доходов может быть увеличен до 70% (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержаний из зарплаты работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 № 22-2-4852). При удержании алиментов с работника, отработавшего неполный рабочий месяц из-за прогула, сумма алиментов определяется исходя из его заработной платы, исчисленной за полный рабочий месяц.

Я бы не стала перечислять весь долг за работника силами предприятия. это личные долги сотрудника, а не компании. Да и зачем? Приставы же знают, когда вами получен исполнительный лист, вот и удерживайте по закону с этого момента. А если ваш сотрудник завтра уволится и не успеет отдать долг вашей организации? Думали об этом?

Раз за сотрудником образовалась задолженность по алиментам, то сначала удержите алименты за текущий месяц и только после этого за прошлые периоды. Именно в подобной ситуации алименты могут составить до 70% заработка. То есть, определите сумму долга за работником, которая образовалась на момент получения вами исполнительного листа. Затем начинайте удерживать текущие алименты. И попутно гасите задолженность по долгу, в пределах тех же 70% удержаний, которые разрешены законодательством.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я бы не стала перечислять весь долг за работника силами предприятия. это личные долги сотрудника, а не компании. Да и зачем? Приставы же знают, когда вами получен исполнительный лист, вот и удерживайте по закону с этого момента. А если ваш сотрудник завтра уволится и не успеет отдать долг вашей организации? Думали об этом?
- Думала.
а почитав внимательно постановление, в котором написано: сделать перерасчёт алиментов с ... числа (дата приёма) и срочно погасить имеющуюся задолженность, как-то струхнула
irina_a
Постоянная ссылка #
Понимаете, погасить срочнее, чем человек заработает, вы не можете не влезая в карман предприятия! Пусть, в конце концов, на полторы ставки работает, если у него самого есть желание "срочно погасить задолженность" и есть дополнительная работа для него.
Я лично сталкивалась с таким (правда не в своей практике, в другой компании), когда предприятие заплатило долги по огромному кредиту (по исполнительному), а потом не с чего было возвращать. То пьяный придет на работу, то вообще "заболевает" так, что даже идти не в состоянии. Ну и результат? Уволили за пьянку, а кредит с процентами подарили!
Я ни в коем случае не хочу сказать, что все работники одинаковые и от каждого надо ждать какого-то подвоха. Даже больше скажу, если вы уверены в этом своем сотруднике и он у вас на хорошем счету, ну спросите у руководства, если оно готово ради работника пойти на такие риски - платите. Но, о рисках не забудьте упомянуть, особенно если сумма приличная.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Хочется немного дополнить ответ Ирины Александровны.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Конечно, документ должен быть оформлен надлежащим образом. Это либо письмо по почте с копией, заверенной печатью, с надписью по новой форме «Копия верна, Оригинал находится по такому-то адресу», либо документ в электронном виде, заверенный ЭЦП, а не какая-нибудь копия по вотсапу, что случается…
Так что, с заработной платы, квартальных премий мы обязаны переводить алименты в трехдневный срок. Спорным вопросом пока остаются отпускные, но приставы по всей стране начали намекать, что отпускные тоже являются периодическими платежами.

И еще хочу обратить внимание на ст.1 Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ. Эта информация будет вам полена, если алименты вы высчитываете в фиксированной сумме:
1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и.т.д.
То есть при каждом повышении прожиточного минимума в вашем регионе, вы должны производить индексацию этой фиксированной суммы. И хотя в законе не предусмотрено уведомлять об изменении суммы алиментоплательщика, я бы это делала.
Викочка
Постоянная ссылка #
А вот такой вопрос, с работника удерживается 33% по исполнительному листу на 2 детей. Но в определенном месяце текущего года, одному из детей исполнилось 18 лет. Вправе ли бухгалтер сам изменить процент удерживаемых алиментов, как на одного - 25%, поскольку один из детей стал совершеннолетним?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Хотя ст. 120 СК РФ предполагает прекращение выплаты алиментов при достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия, бухгалтер не вправе сам устанавливать новый размер алиментов после достижения старшим ребенком возраста совершеннолетия. Если в исполнительном документе нет указания на порядок определения размера алиментов по достижении одним из детей 18-летнего возраста, то, алименты следует продолжать удерживать в прежнем размере (как на двоих детей). Вам следует обратиться в суд для разрешения этого вопроса.
В пользу этого говорит Определение Ленинградского областного суда от 17.07.2014 № 33-3849/2014 согласно которому: «Вопросы о прекращении алиментов по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия подлежат рассмотрению в исковом порядке, а не в порядке производства, связанного с исполнением судебных постановлений»
Кроме того, работодатель в силу ст. 7 Федерального закона N 229-ФЗ обязан исполнять требования, содержащиеся в судебных актах, на основании исполнительных документов в порядке, установленном федеральными законами. При этом законодательство не предусматривает возможность самостоятельного изменения работодателем размера алиментов, подлежащих удержанию из заработной платы, даже если один из детей, на содержание которых взыскиваются алименты по одному исполнительному листу, достиг совершеннолетия.
Петров2
Постоянная ссылка #
В тех случаях, когда один из родителей отказывается нести ответственность за своего ребенка и не хочет материально его обеспечивать, родитель имеет право требовать алименты через суд. Как правило, судья назначает ежемесячные платежи в виде процентов от заработка плательщика.

Но порой случается и так, что стандартные алименты в виде процентов назначить невозможно. В этом случае судом чаще всего назначаются алименты в твердой денежной сумме.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение