Больничный папе по уходу за ребенком?

Машутка
Постоянная ссылка #
Так получилось, что одна моя знакомая зарабатывает гораздо больше супруга. Хочет отправить его на больничный по уходу за ребенком-инвалидом. Но сомневается
во-первых: дадут ли такой больничный отцу,
во вторых: оплатит ли его работодатель?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ обеспечение пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в том числе и в случае необходимости ухода за больным членом семьи.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Если один из родителей (иной законный представитель или член семьи) находился в стационаре вместе с ребенком, пособие выплачивается исходя из среднего заработка и страхового стажа работника, то есть в обычном порядке (пп. 2 п. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Также заглянем в Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, точнее его раздел 5 то увидим вот что:

"34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.»

На основании этого, делаем вывод что отец может получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, а соответственно и оплату по нему в полном объеме. Однако нужно помнить, что согласно п. 5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ оплате подлежат дни ухода за больным ребенком-инвалидом в сумме не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Tania
Постоянная ссылка #
У моих знакомых это обычная практика. Мама зарабатывает в два раза больше папы, а папа не увольняется с этого места работы только из-за квартиры, обещают через год им дать какую-то льготную ипотеку. С малышом всегда сидит отец на больничном. И ему все оплачивается.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение