Больничный перед отпуском, как быть?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Добрый день. У нас сложилась нетипичная ситуация. Работник написал заявление на отпуск, мы издали приказ, начислили и выплатили отпускные. И тут работник за 2 дня до отпуска благополучно заболел. Как правильно поступить в подобной ситуации?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если обратиться к ст. 124 ТК РФ, то там четко сказано, что отпуск должен быть продлен или понесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Схожее положение есть в более информативном, но правда и более старом п. 18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).
В данной ситуации нужно «сдвинуть» отпуск на дни болезни, приходящиеся на него, то есть продлить отпуск, исходя из того, что сотрудник пойдет в него сразу после окончания больничного. В целом алгоритм действий схож с тем, что применяется при наступлении больничного листа в период отпуска.
При этом в дни больничного, приходящиеся на отпуск сотрудник получает пособие по временной нетрудоспособности в обычном порядке (Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).
Екатерина
Постоянная ссылка #
А вот недавно была ситуация, когда сотрудник в отпуске взял больничный по уходу за ребенком. В этом случае отпуск продляется?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет, такой больничный никак не влияет на отпуск, считается что уход за ребенком никак не отражается на качестве отдыха работника, поэтому никакого продления в этом случае не положено (Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2013 N АПЛ13-18).
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
А если работник по окончании больничного выйдет на работу и попросит перенести отпуск?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы можете пойти ему на встречу, но это право работодателя, а не его обязанность. Кроме того, с учетом уже выплаченных отпускных, придется делать перерасчет и засчитывать выплату в счет полагающейся оплаты за труд. Удержать эту сумму не получится, только если сотрудник сам напишет заявление и внесет их в кассу. Поэтому здесь все на усмотрение работодателя, он может отказать и просто продлить отпуск.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
А каковы сроки оплаты больничного в подобных случаях? Они чем то отличаются от "обычных" может какие-то тонкости есть?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как я уже писал оплата больничного в такой ситуации ничем не отличается от обычной его выплаты. Если в вашем регионе больничный платит работодатель, то расчет больничного производится в течение 10 дней после его предоставления, а выплат происходит в ближайшую дату выплату заработной платы (аванс или основная часть - роли не играет).
Если используется пилотный проект, то работодатель подает сведения в ФСС в течение 5 суток с даты передачи больничного листа. После этого ФСС в течение 10 суток выплачивает пособие, таким образом общий срок не должен превышать 15 дней с момента получения больничного листа.
Елбурхан
Постоянная ссылка #
А работодатель может отозвать сотрудника из такого "продленного" отпуска после начала?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На основании ст. 125 ТК РФ отзыв из отпуска возможен только с письменного согласия работника. Если вы такое согласие не выражали - то нет, не может.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение