Больничный по БиР у тренера при гибком рабочем графике

Tatyana.Vinogradova@vk.com
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как рассчитать больничный лист по беременности и родам тренеру групповых программ в спорткомплексе, если она работает на гибком рабочем графике и часы работы определяются расписанием тренировок согласно табеля, где общее число рабочих часов в месяц не более установленной законом нормы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Поясните пож. в чем вы видите связь межу режимом работы и расчетом сумы пособия. Не очень понимаю зависимость?
Tatyana.Vinogradova@vk.com
Постоянная ссылка #
Так как сотрудник работает в месяц 57 часов, 74 часа например, у нее нет определенной ставки работы...не могу понять как рассчитать пособие, т.к. заработная плата меньше МРОТ.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
А что у вас в штатном расписании? Как проставляете табель и что прописано в трудовом договоре. Т.к. у вас расчёт из МРОТ, то вы переживаете за то, что "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица"? Здесь надо смотреть, что у вас прописано в документах, которые я у вас спросила.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Glavbuh1 права, здесь будет иметь значение порядок оформления. Если это обычный трудовой, то требование об отработке нормы рабочего времени распространялось и на вас и вы должны были человек до МРОТ доплачивать. Гибкий это режим рабочего времени или какой-другой тут роли не играет. В этом случае больничный из полного заработка сравнивают с пособием из полного МРОТ.
Если неполная ставка, то фактический средний заработок за 2 года сравнивают с МРОТ в доле от его ставки.
Tatyana.Vinogradova@vk.com
Постоянная ссылка #
Штатного расписания у нас нет.в трудовом договоре написано" гибкий рабочий график, часы работы (начало и окончание)определяются в соответствии с расписанием групповых тренировок, продолжительность определяется согласно табеля учета использованного рабочего времени. Общее количество рабочих часов в месяц не более установленной законом нормы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вашем случае как минимум вижу основания для доплаты до МРОТ, если у вас фактический заработок ниже. Кроме того, есть риск, что обяжут ежемесячно доплачивать по ст. 155 ТК РФ.
В вашем случае больничный МРОТ Х 24/730 Х 140 дней отпуска по беременности и родам. Но это при условии, что фактический средний заработок действительно ниже МРОТ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение