больничный во время отпуска

20.09.2017 13:04
с 4 по 17 сентября находился в отпуске,а на больничном с 6 по 20 сентября.И когда мне выходить на работу,отд.кадров считает с 30 сентября,а бухгалтерия с 3 октября
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2017 14:41

Чисто арифметическими поддсчетами можно вычислить и ответить вам что права конечно же бухгалтерия.
У вас отпуск был по 17 сентября включительно или по 15 сентября включительно? Если по 15, то правы кадры, так как 16 и 17 сентября были уже просто выходные, а не отпуск. Дополню, что кадры правы, но не совсем - 30 будет последний день перенесенного отпуска. Поэтому вам на работу 1 октября, но так как это воскресенье, то выйти нужно будет 2 октября.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 07:09

Roman, а можно задать Вам вопрос такой: у меня сотрудник в отпуске тоже заболел, но как только вышел с больничного - его направили в командировку.
Я руководству сказала, что необходимо составить решение об отзыве человека из отпуска и получить его согласие, на что руководство машет рукой.
Чем это может быть чревато? Сотрудник же отпуск отгулял неполностью.
Или это головная боль самого сотрудника, раз он беспрекословно вышел?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 08:01

Если рассматривать данный вопрос с законодательной точки зрения, то естественно работника необходимо было вызвать из отпуска, составив для этого соответствующий документ. Указанная норма предусмотрена ТК РФ ст. 125 (Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год).
Соответственно если все оформлено нормально, то и табель учета рабочего времени вести будет удобно и расчеты делать правильно поможет.
Чревато это ничем быть не может, если сотрудник лояльный, судя по вашему описанию он такой. Как правило никто не хочет вступать в конфронтацию с работодателем, так как это может выйти себе дороже. А вообще он мог бы спокойно сказать - не выйду без приказа.
Еще нужно обратить внимание на то, что его отпуск продлиться на период больничного и на то, что его расходы на проезд от места отпуска до работы и обратно должны быть компенсированы и если мне не изменяет память, то НДФЛ на такую компенсацию вроде как начисляться не должен.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 08:12

Добрый день. Как вариант, сотрудник мог бы написать заявление с просьбой перенести отпуск на другой период в части продления и спокойно ехать в командировку.
В любом случае нужен либо отзыв, либо волеизъявление сотрудника в письменной форме о его переносе на более поздний период.
Чревато это административным штрафом за нарушение трудового законодательства в случае обнаружения этого факта трудовой.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 08:19

Трудовая инспекция просто так же не придет на проверку, правильно? Ей нужен будет сигнал о том, что у определенного работодателя имеются нарушения. А такой сигнал можно получить только от работника, в данном случае именно от того, который был в отпуске и которого командировали, так как именно его права и нарушены. Но если он так легко согласился на все, что было перечислено Еленой, то и жаловаться он никуда не станет..

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 09:17

Здесь вопрос случая. Сейчас работодателей поделили по категориям "опасности" нарушений. Поэтому могут просто планово прийти раз так в 2 года и наткнуться, чисто случайно - такое тоже бывает.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:11

Сергей , как такое деление происходит и на основании чего? На основании ранее выявленных нарушений или какого-то иного принципа отбора?
Про случайность согласен - на грех и грабли стреляют..

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:20

Постановление Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 3п
- вот на основе чего. Введено 5 категорий риска (наша контора в первую попала). Присваивать категорию компаниям могут:
Присваивать деятельности работодателей категории риска будут своими решениями:
главный госинспектор труда РФ или его заместитель; лавный госинспектор труда в субъекте РФ или его заместитель
Уже есть постановления с распределением этих категорий. Чтобы понять, когда ждать визитеров, достаточно там найти свою организацию. Списки на сайте Роструда пуБликуются. Если вам интересно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:45

Спасибо за просвещение. Почитаю на досуге новую информацию.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:53

Роман, сори, не тот документ скопировал Постановление Правительства РФ от 16.02.2017 N 197 (начинает действовать 1 марта 2017 года) - вот этот документ.))) Зарапортовался.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 12:48

Хорошо. Ну у нас тут сегодня серьезные баталии, поэтому не мудрено и запутаться))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 21:24

Всем большое спасибо.
Пока ниши "бойцы" молчат, но я уже начинаю замечать, как их терпение может лопнуть. Случай, приведённый мной - не единственный, а характерный для нас. Вопрос задавался мной с точки зрения: а вдруг у всех терпение кааак лопнет?!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 09:34

Ну в таком случае потом руководство вашей компании будет пожинать плоды своего безолаберного отношения к своим доблестным сотрудникам.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 08:06

Роман, отпуск как и больничный предоставляются в календарных днях. Поэтому на какие дни недели приходится 16 и 17 - не играет никакой роли. В данном случае период продления 17-6+1 = 12 кал. дней. То есть отпуск продляется на 20.09 +12 дней до 2 октября, и выходить работнику нужно 03.10. Бухгалтерия абсолютно права.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 08:21

Я прекрасно понимаю о чем вы пишите, но многие люди уходя в отпуск по пятницу включительно и имея впереди 2 выходных - субботу и воскресенье, почему то приравнивают их к отпуску автоматически, наверно из-за того что им просто напросто не нужно идти на работу. А 16 и 17 сентября как раз таки и приходятся на субботу и воскресенье.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 09:19

Да бывает такое, особенно когда служебки пишут на доплату за замещение, всегда прибавляют выходные почему-то.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:12

Поэтому я автору и предложил обозначить для себя рамки его отпуска))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.