Больничный за кесарево не оплачивают, если выплатили пособие за раннюю постановку на учет?

14.02.2019 12:39

Коллеги, добрый день, нужна помощь. Ушла на больничный по беременности и родам в октябре месяце. Выплата была минимальная почти 52 тыс. рублей (за больничный и за раннюю постановку на учет). Родила в середине декабря, кесарево. Больничный за кесарево отнесла на работу в начале января. После кесарева должны продлить больничный на 16 дней и оплатить еще около 5 тысяч рублей. Я правильно понимаю??

Сегодня позвонила в бухгалтерию и спросила, где ж мои деньги за кесарево? На что получила ответ: «пособие по беременности и родам вам выплатили, а больничный последний, который вы передали на 16 дней, он не оплачивается, так как вы встали на учет по беременности в ранние сроки». Что-то я совсем ничего не понимаю.

В ст. 255 ТК РФ сказано «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере».

В общем, либо я за время декрета отупела, либо бухгалтер на фирме некомпетентен. Какое отношение к оплате больничного за кесарево сечение имеет постановка на учет в ранние сроки?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 12:58

Бред полный. Это я Вам со всей ответственностью заявляю - лично сама все делала, все возмещали. Никакого отношения кесарево к ранней постановки на учет не имеет. Оплачивается и кесарево и ранняя постановка на учет.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 13:11

В том то и дело, достаточно ст. 255 ТК РФ, чтобы ей доказать, что надо оплатить мне эти 16 дней? Я просто помню, что за первое кесарево (3 года назад) мне оплачивали больничный. Ну, и потом, даже логически: для чего продлевать больничный, не оплачивая его? Зачем мне эта бумажка в этом случае ?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 13:25

Может Вам самой позвонить в Фонд соцстраха, там на такие вопросы без проблем отвечают, тем более у Вас это типовой, а не какой-то исключительный случай. У сотрудника поинтересуетесь, на что ссылаться при разговоре с Вашим несговорчивым бухгалтером. Может запрос им сделать в письменной форме?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 15:01

Поддержу Главбух_Елену: сама всем возмещала оплачивала, потому что ФСС всё возмещает без вопросов.
Или мы Вас неправильно понимаем: главбух отправляет Вас самой получать пособие? (есть такие)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 15:39

Она не главбух, а бухгалтер по зарплате. Девочка молодая, видимо не разбирается. Отправила ей статью, спросила, на что она опирается, когда говорит, что не надо оплачивать продленный больничный из-за того, что они выплатили за раннюю постановку на учет.

Она сфотографировала мне ответ ФСС, который отклонил мой больничный "При дополнительном отпуске по беременности и родам пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, не выплачивается. Оплачено с первичным ЛН по БР. Это единовременная выплата. Убрать!!!!!". В общем, она что-то нахреначила с этим больничным, а разбираться не стала. Решила, что не положено его оплачивать. Пособие получать в ФСС она меня не отправляет, она мне говорит, что мне вообще не положено оплата больничного за кесарево.

А разве больничный за кесарево ФСС должен платить? Не работодатель?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 15:47

Добрый день!
Кажется, я сообразила. Видимо, она единовременное пособие включила и в первую выплату, и во вторую. То есть ФСС не хочет оплачивать второй раз единовременное пособие, вставшим на учет в ранние сроки (что совершенно справедливо), а не больничный. Оплата больничного вам вполне себе положена!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 15:51

Я тоже так поняла!!! А за кесарево ФСС платит? или работодатель?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

14.02.2019 16:08

Ваш дополнительный больничный на 16 дней в общем не какой-то особый случай. Выдается он тем, у кого были осложнения, вот как в вашем случае – кесарево. Так что это совершенно обычный больничный по БиР и оплачивает вам его работодатель. Есть сейчас пилотные проекты в некоторых регионах, где выплаты идут напрямую из ФСС, но, судя по тому, что за 140 дней вы получали выплату на работе, то к таким регионам вы не относитесь, поэтому требуйте на работе положенные вам выплаты!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.02.2019 09:53

Наталья, Вы только пожалуйста не волнуйтесь и не нервничайте. Это для Вам сейчас самое главное!!!!! бл Вам будет оплачен. Пишите заявления 2 экземпляра о сложившейся ситуации, входящий № у секретаря.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.02.2019 11:35
Да, вот это случай! Насколько важно, чтобы каждый человек был на своем месте. Если уж беретесь за работу, то будьте любезны соответствуйте должности. Конечно, больничный лист дополнительный должен быть оплачен работодателем, но за счет средств ФСС. И конечно, никакой связи между выплатой за раннюю постановку на учет и больничным листом, выданным в связи с осложнением нет!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.02.2019 12:04

Всем большое спасибо за ответы!!!!! Разобралась я с этим больничным. Оказывается, она, когда его отправляла в ФСС, то поставила галочку, что я встала на учет в ранние сроки беременности. А ее не надо было ставить, так как я уже эти копейки получила. Галочку эту она убрала и заново его в ФСС отправила. Посмотрим, правильно ли она сделала :).

Я не то, чтобы очень разнервничалась, я то знала, что должны оплатить, но она меня полностью в ступор поставила. Бегать по ФСС и трудовым инспекциям мне, честно говоря, совсем не хочется. Тем более что ребенок второй и живу я сейчас в другом городе. Мне этих детей даже оставить негде. Хорошо хоть я решила спросить, где же деньги мои, а то бы так еще месяц прошел и никто бы мне больничный не оплатил.... Больничный по беременности и родам она тоже месяца 2 рассчитывала, не могла понять, что и как считать. Я на зарплатном участке никогда не работала и то знала, что там минималка будет.

Она, конечно, извинилась, говорит, что первый раз с таким столкнулась, но это ж насколько надо быть невнимательной, что ФСС четко пишет о том, что надо убрать галку, а она решает, что больничный не должен быть оплачен вообще... Понабирают по объявлению... И эта девушка изначально шла собеседоваться на должность главного бухгалтера!!! Главбухом ее не взяли, а вот зарплатный участок ей отдали. С другой стороны, все мы учимся, даже при большом опыте зачастую приходится разбираться в очередных нововведениях чиновников :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.