Договор ГПХ с тем, кто работает по трудовому

Тося
Постоянная ссылка #
Есть сотрудник, что называется "на все руки". Руководство имеет большое желание поручить ему сделать руками некий "проект". Делать будет по приблизительным прикидкам месяца 2,5-3. Оплатить хотят только по результату, поскольку опасаются, что может придется в конце что-то подправить.
Вопрос: можно ли с ним помимо уже существующего трудового договора, заключить еще и договор ГПХ на другие работы?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 ТК РФ).
Однако, законодательство РФ позволяет привлекать лиц к работе на основании договоров гражданско-правового характера, но только в случаях, если данные договоры фактически не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, т.е. физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором (Письмо Минтруда России от 13.08.2014 N 17-3/В-383).
Таким образом, при заключении гражданско-правового договора со штатным работником важно, чтобы данный договор не содержал признаков, присущих исключительно трудовому договору, и поручаемое работнику задание не являлось его трудовой функцией, предусмотренной трудовым договором. Иначе он может быть переквалифицирован в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ).
Для разграничения трудового и гражданско-правового договора можно воспользоваться рекомендациями, изложенными в Письме ФСС РФ от 20.05.1997 № 051/160-97. Среди основных из них можно выделить:
• Исполнение индивидуального, конкретного задания или поручения, конечный результат которого можно конкретно выразить;
• Определение вознаграждения по соглашению сторон и его последующая выдача только после завершения всего объема заказанных работ или оказанных услуг;
• Исполнитель самостоятельно определяет приемы и способы выполнения заказа, не ограничивается режимом выполнения работы.
Поэтому, ответ будет такой: можно, но очень осторожно.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение