договор ГПХ

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, заключаем договор гпх на выполнение работ (ремонт), период с декабря 18 по апрель 19, не могу сообразить как написать цену договора? У меня звучит так "Цена настоящего договора составляет 18 800 (Восемнадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек (в том числе НДФЛ 13%) за полный отработанный месяц." И расчтываю уже по отработанному времени-например отработал он 10 дней соответственно начислено 8952 за декабрь, так или нет? У меня Не получится что гпх смахивает на трудовой договор?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
OlgaVl, добрый день! Я бы не составляла таким образом договор ГПХ. Основными критериями договора ГПХ и отличиями его от трудового являются следующие: он должен быть заключен на определенный срок с указанием конкретного перечня работ. Работа должна быть четко определена и описана, должно быть указано что именно следует выполнить и каков должен быть конечный результат. В трудовом договоре же обычно указывается перечень обязанностей, конкретная профессия. Должна быть определена полная сумма договора за весь срок его действия. Исключено определение регулярности оплаты, а именно это сейчас у вас прописано в договоре. И еще к слову - не допускается описывать в договоре условия об обеспечении условий труда или соблюдении правил внутреннего трудового распорядка. Работы вы должны принять соответствующим актом, подписав его. Поэтому указывайте лучше общую сумму за конкретный перечень работ, выполненных за такой-то срок. А перечисления делайте авансами.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо! То есть я могу прописать, аванс за декабрь 8700 рулей, аванс за январь 8700 и так далее, а окончательный расчет 30 апреля. Можно так или нет? Как обычно руководство озадачило, перед НГ выдали всем аванс (причем разные суммы, 10 человек на ГПХ)
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Я бы конкретные суммы авансов не указывала в самом договоре. У вас есть договор ГПХ, он является основанием для оплаты. В назначении платежа укажите, например, авансовый платеж по договору ......
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
А я бы вообще не платила авансов - зачем?
Работы приняли, акт подписали - и в оплату этот акт.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Так руководство решило работягам на нг подарки сделать, работа сложная на улице в мороз-20, и причем вся оплата прошла по банку (на карты работягам). вот теперь изобретаю
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
OlgaVl,Glavbuh1 Вам правильно говорит - у Вас очень походит договор на трудовой.
Мне непонятна формулировка "Цена настоящего договора..." (нескладно как-то)
Я бы сформулировала: "Стоимость выполняемых исполнителем работ оценивается N рублей за какой-то объём работ. Работы принимаются по мере выполнения, о чём составляется акт исполнителем. Подписанный со стороны заказчика акт означает, что работы приняты, за что исполнителю причитается вознаграждение в виде стоимости работ по акту за минусом НДФЛ 13%"
Авансом платить или не авансом - принципиальной разницы не вижу.

OlgaVl
Постоянная ссылка #
спасибо! вот поэтому и сомннеия взяли
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
И не зря взяли Вас сомнения.
У нас был с переводчицей договор ГПХ.
Человек работал на дому - переводил нам тех.документацию, однако несколько раз договор пытались "за уши" к трудовому притянуть.
Полагаю, что причина - ежемесячное выставление актов и оплата вознаграждения по договору ГПХ "в общей куче" с заработной платой штатных сотрудников.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите еще плиз, если же все таки сделать срочный трудовой договор на выполнение определенных работ. И выплачивать за отработанное время, так правильно будет?
olkos2002
Постоянная ссылка #
А у меня такой опыт был. Москвичи открыли в нашем городе филиал, сняли офис, набрали сотрудников по договорам подряда. Всем нам ежемесячно переводили ЗП, распечатывали акты выполненных работ, и каждый месяц был новый договор.
Никто никого никуда не притянул. Не помню, может быть тогда, в 2010 не так строго с этим было. Страховые взносы оплачивались, в пенсионный стаж это вошло.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Так у вас нет рисков, что договор будет переведен их ГПХ в трудовой. Ну и налоговая нагрузка так несколько выше. Если ваша работа в принципе носит характер сезонной (ограниченной по времени), конечно, заключайте срочный трудовой договор. Все будущие временные сотрудники являются гражданами РФ?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Да все граждане РФ, спасибо!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение