Должна ли проводиться индексация отпускных при повышении окладов?

Анна 170909
Постоянная ссылка #
Добрый день, Организация 60 человек (бухгалтерия, администрация, лаборатория и т.д, всего 10 отделов-подразделений). За счет сокращения штатной единицы были повышены оклады 50 сотрудникам,например в отделе Лаборатория 3 сотрудника, им всем повысили оклады, в бухгалтерии так же 3 сотрудника, но оклады повысили только двум. Вопрос: должна ли проводится индексация отпускных?
valentina123
Постоянная ссылка #

Оплата за отпуск производится исходя из среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Правила его расчета установлены Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. В пункте 16 Порядка прописано, что средний заработок необходимо пересчитать при индексации заработной платы. Средний заработок для целей ТК РФ определяется в соответствии со ст. 139 ТК и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Согласно п. 16 данного Положения увеличение среднего заработка работника производится при повышении тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения в организации (филиале, структурном подразделении). Из положений данной нормы вытекает, что индексация среднего заработка производится, если повышение коснулось всех сотрудников компании. Если же такое повышение не осуществлено в отношении хотя бы одного сотрудника, то СЗ не индексируется. Обоснование данного вывода можно найти в письмах Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 № 22-2-176 и Роструда от 31.10.2008 № 5920-ТЗ. Таким образом, на индексацию отпускных влияет тот факт, был увеличен средний заработок или нет.

Таким образом, пересчет выплаченной заработной платы необходимо производить только в том случае, если повышение оплаты труда состоялось:

  • в целом по организации (повышена зарплата всем сотрудникам);
  • всем сотрудникам филиала;
  • всем сотрудникам отдельного подразделения.

Если увеличение тарифных ставок состоялось только в одном структурном подразделении, то при выплате отпускных пересчету подлежит заработок только этого подразделения. Если повышения в других подразделениях не было, то пересчитывать их доходы не следует. Если же повышена зарплата отдельным сотрудникам, то пересчитывать заработок для расчета отпускных нет необходимости.

Также нет необходимости в пересчете, если организация повышала зарплату не путем индексации, а повышая размер выплачиваемых премий или надбавок, что не запрещено (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда, утвержденного 15.11.2017).

Подробнее об индексации отпускных при повышении окладов можете почитать в статье по ссылке https://nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/vypolnyaetsya_li_indeksaciya_otpusknyh_pri_povyshenii_oklada/.

Анна 170909
Постоянная ссылка #
Благодарю за ответ, прочитала по ссылке подробно. И меня смущает один момент, 1) в целом по организации (повышена зарплата всем сотрудникам)- Это понятно;
всем сотрудникам филиала- Это тоже понятно;
всем сотрудникам отдельного подразделения - Это не понятно, что можно считать подразделением? Бухгалтерия из трех человек это подразделение?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По мнению ВАС РФ, изложенному в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки.
Следовательно в Вашем случае, бухгалтерия считается.
Анна 170909
Постоянная ссылка #
Благодарю Вас !
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение