Доплата за замещение (ВрИО) - обязанность работодателя или право?

21.09.2017 22:39
Прошу подсказать: у нас часто директор и главный бухгалтер, у которых есть право подписания документов уходят в отпуск (уезжают в командировки). При этом составляется приказ с оговоркой, что ВрИО на время отсутствия назначается Зам.директора (за Директора) и Фин.директор (за Главбуха). Они подписывают, что ознакомлены с приказом.
Насколько мне известно, что при уходе в отпуск сотрудника согл.(ст. 151 ТК РФ) при расширении обязанностей замещающего сотрудника оплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени

Как понимать в данном контексте слово МОЖЕТ: может оплачивать или не оплачивать за временное замещение или может установить процент доплаты (т.е. - в каком размере будет доплата)?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 08:57

Перечитал ст. 151 ТК РФ. Нет там слова может. Ключевой момент для установления доплаты "без освобождения от основных должностных обязанностей". Размер определяется по соглашению сторон, у нас в колдоговоре закреплено до 30% от тарифной части. По договоренности может быть и 10% и 15% и 5%,

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 11:21

Сергей экономист, значит, я делаю вывод: ОБЯЗАН.
При этом, никогда у нас этого не делается, сколько я ни бьюсь и ТК не машу над головой у руководства.
У меня Воробьёвой книга есть, но уже старая. Там она писала, что это - обязанность. Вот мне и пришла мысль: не поменяли ли чего? Хотя мониторить НПА стараюсь, именно эту тему никто не затрагивал.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 11:46

Я ваш вывод поддерживаю, но опять же, если на лицо "дополнительная нагрузка" помимо основной работы. Издать просто приказ о возложении обязанностей без доплаты думаю будет сложно (работник будет стоять на смерть - это из практики). Вольность допускается только по размеру доплаты.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 13:54

Сергей, поверьте, не стоят)))
Боятся что ли, либо неграмошные совсем? За других не скажу.
Просто одно дело зам. директора: он подпись только ставит, а фин.дир. документы на реализацию, счета выписывает (не всегда успевает, просит меня помочь) - налицо доп. нагрузка. При первом же случае я именно ей говорила, что доплаты следует производить, но директора с главбухом мы не переубедили.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 14:03

А чем они свою позицию аргументируют, помимо нет денег и не заслужил?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.09.2017 14:27

Ничем, поскольку главбух - это супруга директора. У неё нет бухгалтерского образования, она не знает НПБ, и вникать не хочет.
Вообще, пообщавшись здесь на многих ветках, я начинаю ещё сильнее ощущать. что отсюда валить надо как можно дальше. Иначе можно деградировать до их уровня, идя всюду на компромиссы и утирая к носу.

Всем спасибо за ликбез!!!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.