Дубликат больничного, кто сталкивался?

Машутка
Постоянная ссылка #
Добрый день. Ситуация такая, ввиду неряшливости одного из работников был утерян больничный лист одного из сотрудников компании. Попросили работника (он естественно скандалил) взять дубликат больничного листа. Честно говоря, первый раз с таким сталкиваюсь. Обязано ли медучреждение нам ее давать или не обязаны, насколько выполнима такая просьба? И что-то еще помимо дубликата они дают или только дубликат?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Больничный лист по сути служит уважительной причиной для отсутствия работника на рабочем месте, а также на его основе рассчитывается пособие. Вообще вам очень повезло, что работник вообще пошел за дубликатом. По сути его обязанностью это было бы только в случае, если он сам потерял лист. А вашем случае «накосячил» непосредственно сотрудник предприятия.
Здесь есть еще такой интересный момент. Среди оснований для выдачи дубликата больничного, его потери нет.
Если обратиться к п. п. 56 и 57 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, то для выдачи дубликата есть всего две официально закрепленные, веские причины:
- утеря листка нетрудоспособности самим работником;
- лист, оформленный с ошибками врача.
В данном случае сотруднику было проще соврать, что это он потерял лист. Но я сильно сомневаюсь, что у него есть большое желание это делать.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Нашел вот такое Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 , в котором указано, что если гражданину за какой-то период выдавалось несколько листков нетрудоспособности и один из них испорчен, то с испорченного листа снимается копия ан которой проставляется номер нового листа (дубликата) или медорганизацией выдается справка о замене листа нетрудоспособности. То есть при выдаче дубликата они должны еще и справку о замене дать.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Вообще многое будет зависеть от конкретной медицинской организации. Пойдут они вам на встречу или нет. Т.к. обязательной выдаче дубликата подлежат больничные листы в двух случаях: неправильном его заполнении или утере больничного самим работником, т.е. утере его до передачи в бухгалтерию предприятия (до его уплаты). Если больничный лист вами уже посчитан и оплачен, то медицинская организация может отказать в выдаче дубликата, а ФСС снять данные расходы. При этом администрация организации не может обязать сотрудника потребовать в медицинском учреждении дубликат больничного листа, если работник отказывается это делать. В случае утери по вине организации для получения дубликата должна быть уважительная причина (пожар, взлом и воровство и т.п.), что должно фиксироваться соответствующими документами и созданием специальной комиссии. Поэтому попробуйте все-таки договориться с сотрудником, если даты выдачи недавние, проще будет если он сам пойдет за дубликатом. Ну или может вам повезет с медицинской организацией и они вам выдадут дубликат по причине неверного заполнения.
Тося
Постоянная ссылка #
У нас вообще был такой случай, так поликлиника требует какую-то справку о том, сто мы больничный не выплачивали. Бред какой-то, мы сделали конечно, но зачем это до сих пор непонятно.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Видимо там человек работает, который до сих пор руководствуется Приказом Минздравмедпрома РФ от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности, там было такое требование в п. 11 для дубликатов больничных листов. Но сейчас такого требования нет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мое мнение, самую большую роль в этом вопросе играет именно человеческий фактор: и работник может нормально пойти и взять дубликат и медучреждение вполне может выдать этот дубликат. Самое главное - найти подход к людям, а не начинать скандалить)))
Roman
Постоянная ссылка #
Нашел такую информацию:
В соответствии с пунктами 56 и 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности, допущенных медицинским работником, а также в случае порчи или утери листка нетрудоспособности застрахованному лицу оформляется дубликат.
Особенностей заполнения дубликата немного:
- в строке "дубликат []" проставляется отметка "V" (п. 58 Порядка);
- в качестве даты выдачи листка в соответствующей строке указывается дата выдачи дубликата (письмо ФСС России от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055);
- в графах "С какого числа" и "По какое число" таблицы "Освобождение от работы" весь период нетрудоспособности указывается одной строкой (п. 60 Порядка);
- в таблице "Освобождение от работы" фиксируются данные и ставится подпись не только лечащего врача, но и председателя врачебной комиссии (п. 57 Порядка).
В остальном дубликат должен быть заполнен точно так же, как и листок, взамен которого он оформлен.
В настоящее время нет единого подхода к порядку заполнения в дубликате строк "первичный []" и "продолжение листка N [][][][][][][][][][][][]". Одни региональные отделения ФСС России полагают, что отметка в строке "дубликат" не может сочетаться с отметкой в строке "первичный" либо с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности. Другие считают, что заполнение одной из этих строк в дубликате является техническим недочетом, не требующим переоформления. Третьи, наоборот, рекомендуют заполнять строки "первичный" и "продолжение" в дубликате, чтобы было видно, взамен какого именно листка он выдан, поскольку данная информация влияет на выплату пособия. В связи с этим рекомендуем работодателям уточнить позицию органов соцстраха в своем регионе.
Если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает номер нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка с указанием номера заменяемого листка нетрудоспособности. Об этом сказано в п. 3 письма ФСС России от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956. Этот пункт письма был отозван Фондом только в части, касающейся порядка оформления самого листка, выдаваемого взамен испорченного (см. письмо от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055). Новых разъяснений по вопросу о дополнительном документе, который бы объяснял разницу в номерах бланков, относящихся к одному страховому случаю, Фонд не давал. Поэтому многие региональные отделения по-прежнему считают необходимым при замене одного из листков в цепочке на дубликат прикладывать к последнему копию испорченного листка либо справку о замене в произвольной форме (см., например, письмо Нижегородского регионального отделения ФСС России от 03.05.2012 N 12-14/10-8418, ответ Вологодского регионального отделения ФСС России).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение