Горячий вопрос в холодное время года. Работа в морозы на открытом воздухе.

olkos2002
Постоянная ссылка #
Роструд напомнил об условиях труда в морозы Информацией от 17 декабря 2018 г.
Чиновники отдельно обратили внимание на методические рекомендации «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06).
В соответствии с положениями данного документа к работам на холоде допускаются сотрудники, которые:
- во-первых, не имеют соответствующих медицинских противопоказаний;
- во-вторых, обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты (СИЗ) по климатическим условиям.
При привлечении работников к исполнению обязанностей в холодное время на открытом воздухе или неотапливаемых помещениях, им обязательно должны предоставляться оплачиваемые перерывы для обогрева. Продолжительность таких перерывов зависит от:
- температуры воздуха;
- силы ветра.
В местах обогрева температура воздуха должна составлять от 21 до 25 градусов по Цельсию. Отдельно в них оборудуются устройства для обогрева кистей и стоп, обеспечивающих температуру от 35 до градусов по Цельсию.
Время пребывания работника на холоде должно определяться в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека.
Roman
Постоянная ссылка #
интересно кто все это соблюдает и как все это проверяется.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да никто и никак. Я на строительном предприятии работала в 2010. Там начальник был из бывших военных. Стройка в Сибири, а голова в Москве. На улице мороз 32 градуса, предновогодние дни, и он руководит: "Прошла команда выложить кирпичную кладку в осях таких-то до 1 января! Заказываем кладочный раствор!". Как только ему опытные сотрудники не доказывали, что нельзя этого делать! В результате выложили. Мужики-кладочники говорят, раствор замерзает на стене еще до того, как кирпич на него положили. Положат 2-3 кирпича и в теплушку! Капец что было! Весной стена благополучно растаяда и завалилась, но приказ был выполнен, несмотря ни на что!
venera.v
Постоянная ссылка #
Прикольно! Интересно вам было работать с бывшим военным! Как в той поговорке: "Шей да пори, не будет простой поры!" Два раза материалы пришлось покупать, два раза за одну и туже работу зарплату платить... И все из-за моразма одного бывшего военного.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение