гпх или трудовой договор

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, уважаемые форумчане, меня опять мучают сомнения.Взяли 10 человек на выполнение работ по договорам ГПХ,выплаты раз в месяц. Работы велись с декабря по апрель, каждый месяц новый договор и выплата в конце. Могут ли квалифицировать такие договора как трудовые (указано просто выполнить работы на объекте ООО по такому то адресу), суммы разные у всех, налоги и взносы все уплачены.В отчетах все все включено.Договора и акты вып работ подписаны. Только в платежах указывалась не как выплата по ГПХ, а как зарплата. Будет ли это нарушением?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Кроме платежки, все остальное не противоречит закону.
Расценки за объем я так понял утверждены; объемы работ тоже в физических единицах без отсылок на часы работы?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Да в актах ул ед. 1 сумма 13500,00 допустим
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Для подстраховки можно взять с бухгалтера объяснительную, почему он писал в платежках "зарплата", а не "вознаграждение по договорам ГПХ", и в случае проверки сослаться, что именно им была допущена, а по факту подразумевались именно "вознаграждения". Дальше уже все будет зависеть, как у Вас оформлены сами договоры.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
А как это можно объяснить? Так сама и накосячила, придется самой и разгребать)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Болезнью, плохим самочувствием, невнимательностью в целом, незнанием нюансов законодательства... Но учтите, это Вас не спасет, если договора косячные.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
А в чем тогда могут быть косячные договора: у нас в договоре: Исполнитель обязуется по заданию Заказчика услуги (ремонт ...) на объекте по адресу. Срок выполнения с 15.02.19 по 28.02.19, цена договора 10575 рублей. акт приемки вып работ: услуги по ремонту (усл.ед. 1 сумма 10575).В чем могут быть загвоздки?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Систематический ремонт, да еще с условными единицами?
Так не пойдет.
Оборудования одна единица или много?
Если одна и ремонтируют регулярно, я бы от ГПХ отказался.
Лучше расценку за каждую единицу оборудования установить.
У вас прослеживается явное желание трудовой договор под ГПХ замаскировать. С чем связано такое желание? По налогам почти ничего не экономите, фактически те же взносы.
Если работа нужна непостоянно заключите срочный ТД.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Сергей, что вы, это не ремонт оборудования, это услуги по ремонту (монтаж и демонтаж) деревянных конструкций. Так я уже директору говорила, он сказал сначала давай срочные трудовые на всех, потом нет давай ГПХ, короче сто раз переделываю, то эти то те. Объяснила что сэкономим мизер. Поэтому и в платежках звучит как зарплата, а не выплаты по ГПХ. Вот теперь не знаю что и делать!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Конструкции, которые монтируете или демонтируете можете например в погонные метры перевести или еще во что-то.
Переходите на физические объемы какие-то и расценку за них.
Условные единицы или часы лучше не использовать.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Как все таки правильно нужно? Я считаю как срочные договора (тк работы с января по апрель, табеля даже мастера ведут). А директор мне -переделай на ГПХ!
Zara
Постоянная ссылка #

Может, я чего-то не понимаю, тогда поправьте меня. Я всегда думала, что договор ГПХ может быть заключен на любой срок. Насколько мне известно, законодательством этот срок никак не ограничен. Многие мои знакомые работают по договору ГПХ, заключают его на год, затем продлевают. При этом никто к ним не цепляется, что договор заключен ГПХ, а не трудовой.

Гражданско-правовой договор – это, по сути, соглашение заказчика и исполнителя, оформленное без вступления в трудовые отношения, по которому сотрудник получает оговоренное вознаграждение за заранее определенный результат работы, выполненный внештатно. К договорам ГПХ относят договор подряда, авторский договор, договор возмездного оказания услуг. При этом конкретный срок стороны фиксируют в договоре. Он может составлять и 10 лет, если это нужно. На это указывают положения ч.1 ст. 708 и ч.1 ст. 781 ГК РФ –в отношении подряда и услуг соответственно. В договоре подряда вообще указывают начальный и конечный срок выполнения работ, могут быть предусмотрены промежуточные сроки.

На мой взгляд, налоговую могут заинтересовать ваши договора ГПХ в том  случае, если они заключены не с физлицами, а ИП. Дело в том, что ИП самостоятельно уплачивают НДФЛ (ст. 227 НК РФ), а в случае использования специальных налоговых режимов ИП сами рассчитывают и перечисляют в бюджет «упрощенный» налог или ЕНВД. С доходов лиц, с которыми заключен трудовой договор, работодатель обязан удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет. Недобросовестные работодатели для уменьшения платежей по НДФЛ применяют такую схему. Они предлагают работникам зарегистрироваться в качестве ИП, перейти на упрощенку и заключают с ними договор ГПХ. Чтобы доначислить НДФЛ, налоговики обращаются с исками в суд о признании договора подряда, заключенного с ИП, трудовым договором с физическим лицом.

Отстоять свою позицию работодателю удастся, только если работник в суде заявит о своих намерениях заключить с организацией договор ГПХ, а не трудовой договор (например, можно посмотреть постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2010 по делу №А09-4208/2010). Так как граждане могут самостоятельно распоряжаться своими способностями к труду относительно порядка оформления соответствующих отношений. А значит, гражданин имеет полное право самостоятельно решать, какой ему заключить договор: трудовой или ГПХ. 

По поводу того, что вы неверно заполняли в платежках поле «Назначение платежа», то вы можете внести в сделанные платежки изменения. Для того чтобы внести изменения в назначение платежа после исполнения поручения по оплате банком, следует составить письмо, указав в нем реквизиты платежного поручения и текст назначения, считающийся верным. Это письмо, зарегистрированное и подписанное ваши директором, вы должны передать вашему контрагенту. Письмо составляется в двух экземплярах (по одному каждой стороне). Назначение платежа в платежных документах на уплату налогов и страховых взносов также можно уточнить с помощью писем, если у вас есть и такой косяк. Письма направляют в ИФНС (п. 7 ст. 45 НК РФ). Подробнее можете почитать по ссылке https://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/poryadok_uplaty_nalogov_vznosov/verno_ukazyvaem_naznachenie_platezha_v_platezhnom_poruchenii/.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Zara, я думаю, что налоговую сильно интересуют договоры ГПХ, заключенные и с физическими лицами. Ведь если переквалифицировать такие договоры в трудовые, то это пахнет уже доначислениями взносов на ВНиМ. Никто не спорит о сроках заключения договора. Все говорят о возможности лишь переквалификации договоров. Если будет за что зацепиться, особенно если выплаты по договорам будут большие, налоговики обязательно зацепятся и доначислят эти взносы.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Спасибо, за ответ! Меня все таки больше тревожит, то что при выплате я указала, что это как зарплата, а не выплата по ГПХ.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Можно письмо написать в банк для корректировки назначения платежа. Чтобы не было ни одной возможности переквалифицировать договор ГПХ в трудовой договор.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение