Грозят не выплатить аванс,т.к не сообщил об уходе на больничный.

20.09.2017 14:39
Добрый день!
Хотел узнать мнение специалистов. Руководитель грозится не выдать аванс,т.к я не сообщил о том, с какого числа нахожусь на больничном,просто не помню с 13 или 14 числа, через 2 дня на приём-вот и узнаю точную дату.Правомерно ли не выдавать аванс по причине не уведомления работодателя о дате ухода на больничный?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2017 14:42

Правомерно, они же не знают с какой даты отсчитывать вам заработную плату, а с какой больничный. А вообще очень странно заболеть и не помнить дату начала болезни... или у вас болезнь такая))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2017 14:55

Но после предоставления больничного они выплатят,пусть не в день аванса,хотя бы в зарплату?или могут вообще не выплатить?Что с авансовой частью произойдет-аванс плюсанут к зарплате?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

20.09.2017 14:57

Конечно плюсанут. По факту предоставления больничного будет произведен полный расчет размера заработной платы за месяц болезни и больничная выплата. Вот эту сумму и перечислят.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 07:57

Действия работодателя неправомерны. В законодательстве нет такого понятия, как аванс по заработной плате. Однако согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц. Это положение не зависит от воли сторон трудовых правоотношений.
Как правило зарплата за первую половину месяца выплачивается пропорционально отработанному времени. Эта позиция в частности была подтверждена Письмом Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725.
Основным документом по учету рабочего времени сотрудника выступает табель учета рабочего времени. Его ведение чаще всего возлагается на руководителя подразделения. В вашем случае, даже если вы не сообщили о своем отсутствии, работодатель (в лице вашего руководителя) должен был проставить вам символ НН (неявка по невыясненной причине) в дни вашего отсутствия. Соответственно в расчет "аванса" за первую половину месяца в любом случае должны были попасть только ваши фактически отработанные часы.
В данном случае - прямое нарушение ст. 136 ТК РФ. Если не получите деньги за первую половину месяца - имеете полное право жаловаться в трудовую.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 08:31

ну да.. а после жалобы писать заявление по собственному желанию..

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 09:14

Не факт, по заявлению обратившегося инспекция обязана не разглашать информацию о нем. Хотя по запрошенным документам работодатель может догадаться, да и "хорошие отношения" руководства с инспекцией никто не отменял. По факту для начала можно просто аргументированно поговорить с руководством. Очень часто помогает.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:08

Как я понял автору не принципиально получить денежные средства в первой половине месяца. Его больше беспокоит тот факт, что ему могут эти деньги в период выплаты заработной платы не выдать. Но их выдадут в любом случае.
А вот узнать кто настучал и создать этому человеку "очень благоприятные" условия для работы, в которых работник захочет уволиться по собственному желанию, работодатель сможет с легкостью.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:14

Не сгущайте краски Роман, с легкостью, вы явно погорячились, но да, может. Сам был свидетелем прецедентов. По поводу того, кто-что хотел, я на первый вопрос ориентируюсь. Он конкретный - правомерно или нет не выплачивать аванс. Конкретный ответ - нет неправомерно, аргументы выше.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:43

Я ваш ответ понял. Но вот автор пишет, что работодатель требует сообщить ему дату выхода на больничный, а он не помнит 13 или 14. Как работодателю начислить аванс, за какое фактически отработанное время? За 13 или 14 дней?
А по поводу вытекающего последствия - споры с трудовой и выяснения стукача, вы сами написали как это просто и легко сделать. Не забываем название страны в которой пребываем.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.09.2017 10:56

Проблем не вижу, руководитель отдела или ответственный сотрудник при ведении табеля должен проверять всех на начало смены "по головам". Нет "головы" - ставим в табеле НН. Часов там не будет лишних, если 13,14 его не было, - в табеле неявки, все вопрос решен. Выплата по фактическим часам. Принесет больничный - поменяют на Б.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.