Изменение графика работы

Татьяна П.
Постоянная ссылка #
Работаю воспитателем в детском саду. продолжительность рабочей недели 36 часов. В связи с нехваткой воспитателей,работодатель установил приказом график работы 2 дня по 12 часов и один выходной.Оплата за переработку часов в одинарном размере. Скажите,законно ли все это? В приказе написала,что не согласна с таким графиком работы,работодателю все-равно на это.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет все что сделал в данном случае работодатель незаконно.
Из вашего вопроса неясно, введен ли у вас суммированный учет рабочего времени. Исходя из ст. 103 ТК РФ с графиком работник должен быть оззнакомлен за месяц до его введения, в некоторых случаях за 2 месяца.
Переработка должна оплачиватья на основании положений ст. 152 ТК РФ: превые 2 часа в в размере 1,5 тарифных ствок, частей оклада за фактические чсы переработки, и остальные часы в 2-м размере.
Кроме того, по моему мнению в вашем случае нарушены положения ст. 110 ТК РФ - вам не предоставлено 42 часов непрерывного отдыхав неделю.
Татьяна П.
Постоянная ссылка #
С приказом о введении суммированного учета рабочего времени не знакомили, допсоглашения к трудовому договору об изменении условий труда в части изменения рабочего времени тоже не было.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение