Изменение работодателем условий премирования

Виктория Михайлова
Постоянная ссылка #
Фирма несколько лет почти регулярно платит сотрудникам 30% от оклада как премию. Недавно директор решил сделать упор на выполнение плана продаж, были внесены изменения в положение о премировании сотрудники с ним ознакомились. Но получилось так, что план продаж удается выполнить не всем, зарплата упала у людей на 15 и более процентов. Много недовольных, интересно как на это посмоти трудовая, если они пойдут жаловаться?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Повод для беспокойства увас есть только в том случае, если вы не ознакомили сотрудников с изменениями в положении о премировании за 2 месяца до их введения. По факту премия - часть оплаты труда (СТ. 129 тк рф - те самые стимулирующие выплаты). Так вот изменение условий ее выплаты, это изменение условий оплаты труда. Это автоматически нас приводит к необходимости подписания допников со всеми по ст. 57 ТК РФ, так как это обязательное условие трудового договора. Положение по премиям, как локальный акт наверняка привзяно к трудовым договорам, иначе условия премирования пришлось бы в трудовых договорах прописывать.
Если это сделано, все расписались и со всем согласились - поводов для беспокойства нет. Премия право, а не обязанность работодателя. Он вправе прописать любые условия, которые посчитает нужными.
Смущает только то, что она у вас выплачивалась стабильно, но это дает практически микроскопические шансы работнику на успех даже в случае суда.
Виктория Михайлова
Постоянная ссылка #
Да все сделали как положено, все все подмахнули неглядя, а теперь ворчат. Ну спаибо, успокоили.
Roman
Постоянная ссылка #
вот она Россиюшка - махнуть пером как ......
когда люди научатся читать документы перед их подписанием... это же катастрофа просто. и главное ведь примеров мошенничества кругом хоть пруд пруди и все равно народ не задумывается ни о чем.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение