Как должны считать зарплату при сменном графике

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Здравствуйте работаю посменно день, ночь, отсыпной по 12 часов. Долгое время были на окладе при суммированному учете с периодом квартал. Я на окладе, заработок за месяц считался так оклад/ норму по производственному календарю х фактические часы. С этого года увеличили учетный период до года при этом заработок теперь считают по формуле оклад / норма по графику х фактические часы. В итоге если раньше заработок был больше оклада, то теперь – равен окладу, а еще и сверхурочку в конце года. Думаю, работодатель меня обманывает и его действия незаконны, подскажите как с этим бороться?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В данном случае работодатель решил буквально следовать прочтению  термина оклада по ст. 129 ТК РФ. Там говорится, что оклад, это фиксированная месячная выплата.  В свое время я рассматривал вопрос о применении методики расчета оклада описанной вами в итоге пришел к выводу о ее несостоятельности для практического применения. Хотя он дает работодателю определенную экономию (я делал расчеты и с применением вашей методики и с учетом часовой ставки и исходя из нормы по производственному календарю), по факту она по моему мнению, н е что иное как недоплата работнику за качество и количество его труда.

Тем не менее, формально ваш работодатель ничего не нарушил, законодательно вопрос выплаты оклада нигде не урегулирован, поэтому если такой порядок закреплен в его локальном акте – это законно. Более того, некоторые инспекторы ГИТ настаивают, что именно такого порядка и нужно придерживаться в отношении окладов.

Что касается сверхурочных т о вы их все равно получите причем в большем размере. Объсню почему. Когда вам считают оклад от нормы по 40 часовой рабочей неделе, вам вашу пеработку оплачиваются сразу в одинарном размере, и впоследстии в ы получаете доплату в размере 0,5 часовой ставки (рассчитывается от оклада) за первые 2 часа сверхурочно и 1 ставки за последующие часы.

Если вам ежемесячно платят оклад, то вы получаете 1,5 ставки за первые 2 часа и 2 ставки за последующие часы переработки.

Но тем не менее при втором варианте вы теряете в абсолютном выражении годовой зарплаты, из -за чего? Снижается ваша часовая ставка, рассчитанная исходя из оклада и рост абсолютной суммы сверхурочных в итоге не компенсирует вам потери от размера часовой ставки.

Тем не менее вы может попробовать отстоять свое право на применение прежнего режима опираясь на положения ст. 8 ТК РФ согласно которой:

«Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению»

Но для этого вам придется доказать ,что ваше положение ухудшилось.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение