Как идентифицировать бывшего госслужащего без трудовой книжки?

Маргоша
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Поделитесь опытом, кто как проверяет сотрудников, которые пришли на работу с "потерянными" трудовыми книжками на предмет их бывшей занятости в госорганах. Просто может получится так, что без трудовой мы не узнаем, что он работал в должности о которой надо информировать по прошлому месту его работы. Кто как поступает в такой ситуации?
Вика
Постоянная ссылка #
Мы в анкету при собеседованиях вопрос включаем:
- Состояли ли вы на муниципальной/гражданской с службе в течение последних 2 лет?
- Включалась ли ваша должность в спецперечень?
- Должен ли он получить согласие комиссии по последнему месту работы для трудоустройства в компанию?
Даже если потом что вскроется, мы эти анкеты за его подписью сканируем и храним на сервере, а оригиналы в папке в архиве 5 лет. Если что, будет чем оправдаться.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Неплохой вариант Вика предлагает, но если анкет нет, можно с принимающегося заявление просить, где он подтверждает, что должностей включенных в перечне за 2 года до этого не занимал. Внизу пусть напишет, что в курсе об ответственности если солжет.
Вообще если сведений о работе в должности включенной в перечень работодатель в принципе получить не мог, ответственности он не несет. Так называемая "презумпция невиновности". У нас это отрегулировано ст. 1.5 КоАП. Также есть высказывание на этот счет ВС РФ в "Обзоре судебной практики по делам о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016. В нем сказано, что если у компании не было сведений о бывшей должности в госорганах, то и ответственности он нести не должен.
Федоров Алекс
Постоянная ссылка #
Сергей, совет безусловно хорош. Но вы же понимаете, что работодатель не вправе требовать от соискателя при приеме на работу иные документы, кроме перечисленных в ст. 65 ТК РФ. Там про такое заявление ни слова, соотвественно, новый работник может просто отказаться писать такое заявления, да еще и сказать, что вы нарушаете его права. Поэтому анкеты на добровольной основе безопаснее, заявление спорный вопрос.
Маргоша
Постоянная ссылка #
Спасибо всем за рекомендации, обязательно попробую их на практике. Тем более, что анкеты то у нас есть, но почему то пока никто не додумался туда такие вопросы включить.
vg_m
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Попросите 2-НДФЛ или справку 182н для расчета больничного и узнаете место работы. Однако, при трудоустройстве обязаны предъявить трудовую (кажется, ст. 65 ТК). Если "утеряна", то процедура восстановления прописана подробно - пишет заявление по последнему месту работы и там ему обязаны выдать дубликат в течение 15 дней. У меня похожий случай был этим летом. Гражданка требовала выписать новую трудовую, даже купила ее. Затем "нашла" старую.
Roman
Постоянная ссылка #
Бывшего служащего можно идентифицировать по нервному тику и важному как у голубя виду)))
valentina123
Постоянная ссылка #
Роман, с таким описанием ошибиться просто не возможно :). А то анкеты, заявления...)))
Но вообще, по закону бывший госслужащий должен сам информировать нового работодателя о своем прошлом рабочем месте. Это устанавливает (ст. 64.1 ТК РФ; ч. 2 ст. 12 Закона № 273-ФЗ). В противном случае ему грозит увольнение (ч. 3 ст. 12 Закона № 273-ФЗ; ст. 84 ТК РФ). Меня бы как работодателя напрягло бы, если б сотрудник без трудовой книжки отказался написать заявление о том, что не работал на государственной и муниципальной службе на соответствующих должностях.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение