Как посчитать норму времени при суммированном учете рабочего времени правильно?

Тося
Постоянная ссылка #
Понимаю, что тем о том, как рассчитать норму часов при суммированном учете рабочего времени было море. Но перечитала все-таки для себя не приняла решение, как же правильно это делать, если работник отработал месяц не полностью, а был, например, на больничном или в отпуске.
Еще для себя выделяю в качестве спорного такой момент. Сотрудник пишет заявление на день отдыха в связи со сдачей крови на один день. А в этот день у него приходящаяся на него и на следующие сутки переходящая ночная смена. Во-первых, как посчитать норму времени при суммированном учете рабочего времени правильно в этом случае, и во- вторых что ставить в табеле на второй «переходящий» день и как его учитывать при расчете нормы?
Может у кого-то есть опыт по данному вопросу или кто-то разъяснения из ГИТ по этому поводу получал?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Пока что, у нас законодательная ситуация такова, что прямого ответа на вопрос как рассчитать норму часов при суммированном учете рабочего времени нет. Есть полунамеки, обрывки статей и умозаключения ГИТ и Роструда.
Устоявшаяся практика такова и ее разделяют многие работники инспекции, что при расчете нормы рабочего времени нужно брать производственный календарь и просто исключать из него периоды отсутствия на работе по уважительном причинам. Рассмотрим на примере, как посчитать норму времени при суммированном учете рабочего времени за период, еасть такие данные табеля:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Я Я В В Я Я В В Я Я Б Б Б Б Б ,
Так вот в расчет нужно взять часы, приходящиеся по производственному календарю на 1 – 10 число, а период с 11 по 15 не учитывать. Лучше считать по этому варианту. Для информации могу привести еще подходы к тому как рассчитать норму часов при суммированном учете рабочего времени, но лично сам их не придерживаюсь. Там разница как раз в том, как уменьшать норму на часы больничного и отпуска.
Тося
Постоянная ссылка #
Я в принципе тоже склонялась к этому варианту. Но видела разъяснения в интернете, где предлагают исключать из нормы часы по графику работ, приходящиеся на больничный там или отпуск. И по второму вопросу по переходящим ночным сменам, как вы считаете правильнее поступить.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Действительно Тося, есть и такой подход. Но лично я его не разделяю. Хотя вы можете закрепить его в локальных актах и пользоваться им.
Что касается переходящей смены, по моему мнению, если заявление написано на день, а не на смену или 2 дня, я вы исключал, из нормы строго день, на который написано заявления. В "переходящий" день ставил бы выходной в табеле и не исключал его из нормы.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А как вы относитесь к тому, что предлагают рассчитывать норму исходя из графика, а не исходя из пятидневки?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Лично я резко негативно, данный подход в корне не соотвествует законодательсву, "от лукавого он".
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение