Как посчитать сверхурочку?

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Люди работают по графику 4 рабочих дня через 2 выходных по 10 часов. Периодически выводят на работу вне графика (без приказа на работу в выходной). В итоге вместо положенных 17 -18 смен, работают по 21-22. Естественно что часов получается больше, чем по пятидневке. Установлен суммированный учет с периодом квартал, как посчитать сверхурочные часы по итогам квартала. У сотрудника ведь и отпуска есть и больничные. Как в этом случае считают?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Добрый день, вашем случае достаточно сопоставить фактические часы работы и часы по норме 40 часов в неделю (производственному календарю) за все 3 месяца (квартал). При этом нужно иметь ввиду ,что при подсчете нормы часов из нее исключаются периоды , когда сотрудник не работал по уважительной причине, но за ним сохранялось рабочее место, то есть:
• Отпуск;
• Больничный;
• Дни сдачи крови;
• Дни дополнительных отпусков как оплачиваемых, так и не оплачиваемых;
• Периоды командировок и т.д.
Не исключаются из нормы рабочего времени:
• Дни прогулов;
• Дни неявок по невыясненным причинам.
Кроме того, при подсчете сверхурочных часов на основании ст. 153 ТК РФ из отработанных часов исключаются часы, отработанные по графику работ в праздничные дни, поскольку они уже должны быть оплачены в двойном размере.
Например, за 3 месяца вы отработали 652 часа, норма 550 часов, 23 часа вы отработали в праздник, тогда сверхурочные часы равны: 652 – 23 -550 = 79 часов.
Они должны быть оплачены по правилам ст. 152 ТК РФ: первые 2 часа в 1,5 размере, а остальные в размере 2 часовых ставок.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Что касается периодов отпуска и больничного, то поскольку нормально вставить таблицу возможности форума не позволяют, придется объяснять на словах. Предположим вы не работали с 1 по 10, число, в месяце с 30 днями. В результатае при подсчете нормы вы полностью не уитываете перирод по производственному календарю с по 10, а 8 часовые рабочие днеи складываете с 11 по 20. Полученную суммы вычитаете из фактического количества часов отработанных неполностью в текущем месяце.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение