Как правильно оплатить командировку в выходные

Valentina
Постоянная ссылка #

Как правильно оплатить командировку сотруднику, если на дни командировки выпали выходные? Мы же не можем считать этот день выходным для него? Семья тут, а он где-то не по своей воле «отдыхает». Моно ли эту оплату выходных учесть для уменьшения прибыли?
irina_a
Постоянная ссылка #
Работник, выезжая в командировку в выходной день, находясь в другом населенном пункте в командировке, или возвращаясь из нее, теряет свой выходной день. И это время, конечно же, каким-то образом следует работнику возместить.
В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания». Этот порядок подтверждается и судебной практикой.
Если организация принимает решение возмещать данные дни по нормам ст. 153 ТК РФ (не менее, чем в двойном размере), следует учитывать, что в расходы по налогу на прибыль такие выплаты возможно включить только в случае:
• если правилами внутреннего распорядка предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни. В противном случае, включить в расходы данные выплаты не получиться;
• если указанные выплаты соответствуют критериям, установленным п. 1 статьи 252 НК РФ. (Данное мнение высказано в письме ФНС от 20.08.2014 № СА-4-3/16564.)
Напомню, согласно п. 1 ст. 252 ТК РФ, в расходы по налогу на прибыль возможно включить выплаты, которые будут одновременно соответствовать следующим критериям: выплаты связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, и являются экономически обоснованными.
Если организация принимает решение возмещать данные дни путем их оплаты исходя из среднего заработка, то здесь возможны споры с контролирующими органами, даже если организация указанные выплаты закрепит в своих локальных нормативных актах.
Принимая решение о возмещении работнику указанных выходных дней, работодателю следует помнить: В локальных нормативных актах разрешено закреплять только условия, не противоречащие действующему законодательству.
Зарплата выплачивается только за фактически отработанное время и на основании документа, в котором ведется учет рабочего время. Согласно ст. 139 ТК РФ, заработная плата (оплата труда) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты, надбавки и иные выплаты) и стимулирующие выплаты. К компенсационным выплатам относятся, в том числе и выплаты за работу в выходные и праздничные дни.
Средний заработок выплачивается за все дни работы по графику. Основанием является п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Zara
Постоянная ссылка #

Возник такой вопрос по командировкам. Сотрудник работает в Краснодарской фирме. Раз в месяц он едет в командировку по работе в Крым, где у него родственники и свое жилье. То есть ему расходы на проживание в принципе не возмещают, только командировочные платят и возмещают бензин и переправу. Ситуация такая, что командировка назначается, например, в понедельник, обратно - в воскресенье.Если он поедет в командировку в субботу, то есть на 2 дня раньше, ему возместят паромную переправу или нет? Имеет ли значение,когда человек переправился?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я считаю вполне можно возместить, если этот временной промежуток входит в состав командировки. Основание: п. 11 Положения о командировках (утв. Постановлением Правительства от 13 октября 2008 г. N 749), цитирую: Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

Некоторые ограничения связаны именно с оплатой выходных, если он там в эти дни работать не будет, а только прибудет в выходной пусть на всякий случай письменное заявление напишет с указанием, что такого то такого числа буду находитсья вместе командировки, но не буду выполнять служебные обязанности.

У нас был случай один человек остался в командировке на субботу и воскресенье у родственников, эти дни ему не оплачивались ни по среднему ни как выходной. Если компания не против такого поведения сотрудника законодательных ограничений нет. 

Leader
Постоянная ссылка #

Все зависит от того на сколько сотрудник собирается остаться. Если на 2 дня, то ничего страшного. А вот если, допустим, он там в отпуск останется, то в этом случае у работника возникает доход, с которого организация обязана удержать НДФЛ. Тут имеет место получение работником экономической выгоды, предусмотренной ст. 41 НК РФ. Об этом есть письмо Минфина № 03-11-06/2/135 от 29.09.2011.

 Если же работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата проезда, как считают специалисты финансового ведомства, не приводит к возникновению экономической выгоды и налог на доходы со стоимости билета исчислять не нужно.

Иными словами, если работник отдохнул в месте командировки пару дней, то это не возбраняется, и оплата организацией обратного проезда доходом физлица не признается. А если решил сэкономить за счет компании на проезде в отпуск, то это уже расценивается как получение экономической выгоды и подлежит обложению НДФЛ.

Хотя раньше было и два письма Минфина от 22.09.09 № 03-04-06-01/244 и от 01.04.09 № 03-04-06-01/74, из которых следовало, что НДФЛ нужно исчислять в любом случае несвоевременного убытия или возврата работника из командировки, за исключением ситуации, когда срок командировки продлен приказом руководителя.

Так или иначе, проезд фирма оплатить должна, но все-таки такие задержки лучше согласовывать заранее с руководством.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение