Как правильно определить дату

31.01.2019 22:41
Вот такая ситуация. Заработная плата выплачена товаром. Товар оказался бракованным. Работник попросил товар заменить денежными средствами. Работодатель согласен. Что будет считаться датой выдачи заработной платы: дата выдачи бракованного товара или дата выдачи денег?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

31.01.2019 23:08

Статьей 131 ТК РФ предусмотрено, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях), а в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.
В ч. 2 приведенной нормы указано, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.
В тех случаях, когда разрешена частичная выплата заработной платы в натуре, должны быть приняты соответствующие меры для того, чтобы выдача натуры предназначалась для личного использования трудящимся и его семьей и соответствовала их интересам, а также производилась по справедливой и разумной цене.
Факт начисления заработной платы в неденежной форме отражается в расчетной или расчетно-платежной ведомости. Их формы организация может разработать самостоятельно или воспользоваться уже существующими, дополнив их графами с указанием стоимости товара.
Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Действующее трудовое законодательство не устанавливает каких-либо иных сроков выплаты заработной платы в неденежной форме. С момента получения заработной платы в натуральной форме у работника образуется доход, который облагается НДФЛ, а также страховыми взносами.
Соответственно, стоимость товаров, переданных работнику в качестве оплаты труда, должна быть эквивалентна заработной плате в денежном выражении. При этом замена оплаты труда в натуральной форме на денежную может производиться по решению работодателя на основании письменного заявления работника без ограничения по времени предупреждения.
Последующая выплата денежных средств взамен бракованного товара значения для определения даты выдачи заработной платы не имеет, поскольку изначально предполагается, что товар предназначался для личного пользования.
Таким образом, датой выплаты заработной платы будет считаться дата выдачи товара работнику.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.02.2019 12:32

Алиса М., вы сразу сами написали: "Заработная плата выплачена товаром". Вот это и есть дата оплаты. А уж там потом гарантийные отношения пошли: ремонт, замена, возврат, что угодно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.