Как рассчитать аванс в январе и феврале 2018г

tehnosyntes
Постоянная ссылка #
Добрый день! Прошу подсказать как правильно рассчитывать аванс в месяцах, в которых мало рабочих дней. Мы установили в кол.договоре, что аванс выдается за фактически отработанное время. В январе было 17 раб.дней - до 15 числа всего 4раб.дня, следовательно аванс будет очень маленький: 20000:17*4=4705руб. Следовательно окончательная выплата = 12695руб. Некрасиво получается. Явно не 50%.
То же самое и в феврале: всего 19 раб.дней. Аванс до 15 числа за 12 раб.дней : 20000:19*12=12631руб. Окончательная выплата = 4769руб.
Выдаем перед 23 февраля большой аванс и перед 8 марта маленькую зарплату.
Вроде все хотели делать по закону, а получается все равно плохо.
Подскажите как сделать правильно и никому не навредить.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Выплатите дополнительную сумм по приказу, положим еще 30% от оклада помимо причитающегося и все. С февралем придется смирится, по идее работодатель не должен заботится о том, что работник не может сдержать себя и потратит все полученные деньги до следующей зарплаты. Проблемы не вижу никакой.
финансист
Постоянная ссылка #

Обратите внимание, что с 1 по 15 февраля 2018г. рабочих - 11дней (не 12). Вопрос : везде говорится о половине месяца, подразумевая 15 дней. Однако в феврале половина - это 14дней. Правильно ли считать аванс из расчета этой цифры? т.е. получится рабочих - 10 дней.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Будете вы использовать в расчете период с 1 по 15 или с 1 по 14 не имеет абсолютно никакого значения, этот вопрос нигде не урегулирован. Буквально в кодексе идет речь о том, чтобы выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (раньше было интереснее "за каждые полмесяца") с промежутком не более 15 дней. Речь идет именно времени выплате а не о периоде, который принимается для расчета.
В то же время, соглашусь с вами брать период с 01.02.18 по 14.02.18 было бы логичнее.
Четкого механизма расчета аванса, закрепленного именно на уровне закона пока нет, есть трактовки различных органов как это делать (Минтруд в основном). Вы можете его вообще к отработанному времени не привязывать, а написать что будет платит 45% от тарифной части (проблемы при досрочном увольнении могут быть правда из-за этого), хотя я бы так не делал. У нас сохранится промежуток расчета по 15. Нарушений здесь нет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение