Как рассчитать отпуск по БИР (из декрета в декрет)

ИринаСк
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать сотрудницу: Б/л с 15.03.-01.08. Ситуация такая: предоставлена справка 182Н за 2016 и 2017 гг, 2016 год полностью находилась в отпуске по уходу за ребенком, 28 февраля 2017 уволена через перевод в др. организацию, выплачена компенсация при увольнении 11000, то есть в справке:
2016 г но нулям (366 дн отпуск по уходу за ребенком)
2017 г 11000 (59 дн отпуск по уходу за ребенком)
А с 1 марта сотрудницу оформляют в новую организацию и она продолжает дальше сидеть в отпуске по уходу
С 27 декабря 2017 года выходит на работу, отрабатывает 5 дней, то есть выписка от второго работодателя выглядит так:
2017 г 2400 (5 рабочих дней, 301 дн отпуск по уходу за ребенком)
ВОПРОС: как рассчитать декретные? По формуле получается (2016+2017)/731=(0р+11000+2400)/(731-366-59-301)=13400/5=2017р (максималка) Вопрос, можно ли учитывать при расчете сумму компенсации от первого работодателя, если нет ни одного рабочего дня?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут вопрос не в днях, а в том начислялись ли на сумму компенсации взносы в ФСС. Если начислялись учитываем, не начислялись - не учитываем.
Если это компенсация дней отпуска, то на нее он и скорее всего начислялись, если в связи с увольнением, то скорее всего нет (ст. 422 НК РФ).ФЗ № 255-ФЗ никак не связывает учитываемые суммы и дни период, лично я каких либо ограничений на учет суммы при отсутствии отработанных дней в нем не нахожу.
ИринаСк
Постоянная ссылка #
В том то и дело, что начислялись и в справке эта сумма отражена, но работник ФСС отказывается брать в расчет эту сумму, ссылаясь на то, что дней нет, а если и брать, то тогда просто разделить эту сумму на 13 дн (13 дн -это дни , за которые эта сумма была рассчитана, то есть виртуальные, их в справке нет)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Пусть он вам укажет, где в законе сказано что такие суммы брать нельзя, я просто не вижу тут связи формальной, сумма будет браться все равно за двухлетний период, делить есть на что математические правила соблюдены. Не знаю даже что вам сказать.
ИринаСк
Постоянная ссылка #
Работник ФСС придирается к сумме, потому что нет дней!И уверяет, что возмещать не собирается такую сумму, что комиссия не пропустит, что для такого пособия у работница должна была быть зпл в 250 тыс!
Что можете посоветовать делать в данной ситуации? Работник был поставлен в рамки: то есть 2016+2017 гг ему посчитали 105 тр вместо максимальных 282 тр, включив виртуальные 13 дн (которых нет в справке) и тут же предложили сделать замену лет, как с первым декретом, в этом случае 150 тр. То есть работник загнан в определенные рамки, естественно человек выбрал 150тр, но тут вопрос в неправильности предоставленного расчета бухгалтерией (в свою очередь этот расчет бухгалтерия сделала на основании "со слов" сотрудника ФСС, без ссылок на законы и тд.)
Что же делать сотруднику в данной ситации, ехать напрямую в фсс и пусть дают письменное обьяснение такого расчета, но фсс напрямую физ.лиц не консультируют
ИринаСк
Постоянная ссылка #
И еще ответьте пожалуйста, если сотрудница уже написала заявление на замену лет и более того уже выплатили пособие как с первым декретом, можно ли подать на перерасчет и в течении какого периода?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Теоретически может, если это приведет к увеличению пособия, вероятнее всего пересчитают. Ограничение на конкретное время подачи такого заявления также нигде не установлено.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, я согласна здесь с Сергеем. На эту сумму скорее всего были начислены взносы на ВНиМ, поскольку в справке 182н по п. 3 отражаются только суммы, на которые взносы начислялись (или которые были включены в базу по этим взносам). Поэтому расчет Ваш, вроде бы, правилен.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение