Как считать работу в входной при сдельно-повременной системе?

15.02.2019 08:55
Сотруднику установлена тарифная ставка 150 руб. в час и сдельные расценки за единицу продукции. В январе 2019 года он отработал 85 часов в обычные дни и 24 часа в выходной. По сдельным расценкам за все время заработано 4 520 руб. Отдельный учет продукции, которая была произведена в выходной не велся. Как в такой ситуации корректно произвести оплату за работу в выходной день?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

15.02.2019 09:07

Согласно ст. 153 ТК работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Если буквально понимать положения указанной статьи, вам нужно было бы:
Время работы в выходной х Тарифную ставку х 2 + Количество продукции произведенной в выходной х расценку х 2
Но у вас отдельный учет выработки в выходной не велся, в этом я вижу основную проблему.
Как я понимаю 4520 руб. – это заработок по сдельным расценкам в том числе с учетом времени, отработанного в выходные. То есть одинарную расценку вы уже оплатили.
Тогда выкручиваемся, считаем так:
24 х150 х 2 + 4 520 / (85+24) * 24 (доплачиваем еще одну расценку) = 8195 руб.
Но это не более чем вариант выхода из вашей ситуации. Как я написал ранее корректно – отдельно учитывать выпуск продукции именно в выходные и считать их по двойной расценке.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.