Когда больничный оплачивается 100 процентов 2018?

Mariska
Постоянная ссылка #
Сижу разбираюсь с оплатой больничных. Разбираюсь, конечно, по записям и рассчетам предыдущего бухгалтера. У кого-то написано 60 процентов, у кого-то 100 процентов. Как она брала эти проценты? Из чего исходила?
Roman
Постоянная ссылка #
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
В общем, Mariska, работайте-работайте, нарабатывайте себе стаж, и будет Вам счастье в виде оплаты листка нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Кстати, еще отмечу, что 100% от заработка выплачивается декретницам при выходе в отпуск по беременности и родам. Вам не попадались такие "декретные" листы? Там стаж при расчете учитываться не будет - коэффициент всегда равен 1, ну или 100%.
Mariska
Постоянная ссылка #
Спасибо вам огромное! Вы так быстро откликнулись, я даже не ожидала! Думала, что ответ получу только в понедельник-вторник, а тцут уже все так подробно мне описали. Спасибо за напутствие, мне ничего не остается как работать и работать, изучать эту загадочную науку - бухгалтерию. И очень хорошо, что есть такой форум с отзывчивыми профессионалами своего дела, куда можно обратиться с любым, даже самым глупым вопросом новичка!
Благодарю всех форумчан!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение