Когда получу больничные?

Екатерина
Постоянная ссылка #
Сдала больничный лит 02.02.18, зарплату у нас дают 25 и 10 числа. Выплаты по больничному пока не получила, когда по закону мне должны еговсе таки выплатить?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Все будет зависеть от того, запущен ли у в вашем регионе пилотный проект по выплате пособий напрямую из ФСС или нет. Рассмотрим оба варианта:
1. Проект не действует, тогда пособие выплачивается непосредственно у работодателя. При этом за первые 3 дня он платит сам из своих средств, за оставшееся время, ему возмещает затраты ФСС. Как только вы передали ему листок нетрудоспособности, у него есть 10 дней на начисление пособия, при этом, выплатить его он должен в ближайший день выдачи заработной платы. Это может быть как день аванса, так и день выдачи основной заработной платы. В вашем случае с учетом того, сто даты выплаты заработной платы 25 и 10 число, а листок вы сдали 2, то работодатель имеет полное право сделать выплату 25.02. (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
2. Если пилотный проект запущен, то работодатель обязан сделать вам выплату за первые 3 дня болезни в те же сроки, что указаны в 1 пункте. Что касается выплат из ФСС, то порядок следующий. После того как работодатель принял ваш листок нетрудоспособности у него есть 5 дней на его проверку и отправку ФСС. ФСС должно в течение 10 дней после получения больничного произвести начисление и выплату вам причитающихся сумм. Если с больничным какие то проблемы, то срок может удлиняться, на период устранения ошибок, но вам лучше выяснить это у работодателя. В обычном случае, на все про все отводится15 дней, таким образом, вы должны получить больничный 15.02.18 (пп. 3, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение