Материальная ответственность в трудовом договоре

Антонина Кураева, ОК
Постоянная ссылка #

Добрый день. Собрались открывать магазинчик при предприятии и принять на работу продавца. Но продавец должен отвечать за принятый товар и полученные деньги! Помогите составить трудовой договор продавца с материальной ответственностью.

И еще.  Я, читала, что бывает материальная ответственность полная и неполная. От чего это зависит и как сделать, чтобы продавец полностью отвечал за все материальные ценности? Уж хочется сразу правильно оформит все документы, чтобы избежать проблем. Ведь многие продавцы умеют получать левый доход, больший чем его заработная плата.

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Антонина. Да, вопрос не праздный. В самом деле, бывают такие случаи, когда руководству приходится жалеть о том, что не изучили вопрос материальной ответственности работника на стадии заключения договора.

Начнем с видов материальной ответственности. Трудовой кодекс определяет два вида ответственности: полную и ограниченную. О полной материальной ответственности читайте в ст. 242 Трудового кодекса РФ.

Но, любой работник отвечает за ущерб, причиненный работодателю, или третьим лицам! Однако, речь идет лишь о прямом действительном ущербе. Никакую упущенную выгоду с работника вы взыскать не сможете.  Если с работником не заключен договор о полной материальной ответственности, то он возмещает ущерб, в размере, не превышающем его средний заработок. Но, есть случаи, когда независимо от наличия договора ответственности, работник обязан возместить полный размер ущерба. Эти случаи перечислены в ст. 243 ТК РФ. Все о материальной ответственности собрано в главе 39 ТК РФ, настоятельно рекомендую изучить ее.

Есть также документ, который называется «Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Так вот, должность продавец, в приложении №1 к этому Постановлению есть, а значит вы имеете право заключить с продавцом подобный договор.

Также есть понятие индивидуальной материальной ответственности и коллективной. Если ваш продавец будет работать один, допустим по пятидневному графику, то с ним необходимо заключать договор об индивидуальной ответственности, а если продавцов будет несколько, и они будут работать посменно, то здесь уже место коллективной материальной ответственности.

Многие торговые предприятия устанавливают своим работникам недельный график работы. То есть один работник (или смена) работает полную неделю, затем производится инвентаризация остатков и к работе приступает второй работник (или смена), а первый идет на выходные. В этом случае ответственность возникает индивидуальная (или коллективная, где коллективом является одна смена). 

Типовой договор об индивидуальной и коллективной материальной ответственности вы найдете в приложении №2 к тому же Постановлению Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85, о котором говорилось выше.

Антонина Кураева, ОК
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, Виктория!

Виктория Миргородская, сотрудник кадровой службы
Постоянная ссылка #

Удачи вам, Антонина!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение