"Мирные" пособия

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В списке выплат, перечисляемых теперь только на банковские счета, операции по которым производятся с использованием карты «Мир», поименованы (Постановление Правительства РФ от 11.04.2019 N 419):

- пособие по временной нетрудоспособности в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации;

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

То есть к выплатам по обычным больничным данные поправки никакого отношения не имеют.

Международные карты vs. карты НСПК

Большинство россиян сегодня пользуются картами международных платежных систем (Visa, MasterCard и т.д.). Однако по заверениям представителей ФСС перечисление пособий на карты национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир» в связи с особенностями технологии должно проходить быстрее.

Вместе с тем, заставить физических лиц массово открывать карты «Мир» ни ФСС, ни иной государственный орган не может. Но и не выплачивать людям пособия по причине отсутствия конкретной карты тоже нельзя. Особенно если речь идет о тех регионах, где работодатели перечисляют пособия своим работникам на зарплатные карты, а затем получают возмещение из ФСС.

А вот в пилотных регионах, где пособия физлица получают напрямую из ФСС, реализовать постепенный переход на «мирные» карты вполне реально. И отвечать за перечисление денег именно на карты «Мир» будут банки (п.2 ч.5 ст.30.5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Процедура перехода на карты «Мир»

После того, как банк получит распоряжение с определенным кодом о перечислении пособия от ФСС на счет физлица, банк должен будет проверить, открыта ли к этому счету карта «Мир». Если такая карта есть, то деньги просто будут зачислены на счет. А если такой карты нет, то банк предложит лицу (Приложение 13 к Положению, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П):

- или получить деньги наличными;

- или сообщить счет, к которому открыта карта «Мир» (чтобы перечислить на него средства);

- или сообщить счет, к которому карты в принципе не открываются.

Но если вы уже получаете какие-либо из указанных выше пособий не на карту «Мир», а на карту другой платежной системы, допустим, пособие по уходу за ребенком, то на нее вам и будут его перечислять, но до 01.07.2020 либо пока не истечет срок действия этой карты (в зависимости от того, что произойдет ранее).

Данная схема выглядит вполне жизнеспособной для регионов, участвующих в пилотном проекте. Но не очень понятно, как будет отслеживаться платежная система работницы или работника, если пособие изначально выплачивает компания, а затем получает возмещение от ФСС. Возможно, в скором времени пилотный проект будет распространен на всю территорию РФ, и тогда последний вопрос отпадет сам собой. Ведь сегодня в проекте участвуют уже 50 регионов – это более половины всех субъектов РФ, а во второй половине 2020 года «регионов-пилотников» будет уже 77.
Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Знакомая передала заявление на получение пособия до 1,5 лет на карту мир, но до сих пор выплату не получила. Она обратилась к работодателю, с запросом о вероятных причинах задержки, на что работодатель ответил, что списки ФСС были поданы своевременно и уведомлений о каких-то ошибках работодатель не получал. Может быть, у кого-то такая же ситуация? Как можно проверить статус заявления? Непонятно ждать или нет пособия за январь. Если так и не придет пособие, нужно самостоятельно разбираться с проблемой или эта обязанность возложена на "плечи" работодателя? Спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, Вам нужно самостоятельно обращаться в соцзащиту за пояснениями, лучше, чтобы работодатель дал ответ письменно на запрос, уже с ним в соцзащиту.

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Доброе утро. На мой взгляд Ваша знакомая рано забила тревогу. Насколько мне известно, период выплаты пособия попадает в интервал с 1 по 15 число месяца, следовавшего после расчётного месяца. Таким образом, рекомендую Вашей знакомой дождаться понедельника и уже после этого предпринимать какие-либо меры

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Не понятно, когда подала и сколько времени прошло. Например, я подала на пособие до 1,5 лет 27 марта, а выплату получила в середине мая за несколько дней марта и апрель. Потом уже в июне за май. Отталкивайтесь от этого. Если после обращенияпрошло больше 2 месяцев, то надо разбираться. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение