Могу ли я лишить премии сотрудников за курение в неположенном месте?

Мемет Кысымов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, имею ли я право, как работодатель, лишить всю бригаду работников премии за то, что они курили в неразрешенном месте? В бригаде курят не все. Но мое мнение, что виноваты все и в первую очередь бригадир.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Задам наводящие вопросы:
1. Есть ли у вас в локальных актах указание о закреплении мест для курения?
2.Ознакомлены ли работники под роспись с расположением мест для курения и доведено ли до их сведения в письменном виде то, что курить в другом месте они не могут?
3. Есть ли в локальных актах указание на то, что премия может быть уменьшена за нарушение трудовой дисциплины?
Если ответы на эти три вопроса положительные, то можно рассматривать возможность ументшения премиальной выплаты. Далее:
1. Были ли запрошены обяъснения в письменном виде с виновных?
2. Был ли составлен комиссионный акт, либо каким иным способам письменно зафиксирован факт нарушения трудовой дисциплины?
3. Дали ли виновные письменное объчснение, либо отказались от него и вы составили соответсвующий акт?
Если ответы на следующие три вопроса положительные. То да, можете, но только тех, ктого вы фактичсеки "застукали".
Остальных теоретически, "слепив" нужные бумажки можно, но я бы на их месте оспорил ваше решение.
Мемет Кысымов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, уважаемый Сергей. Спасибо за ваши ответы. Отвечаю на ваши вопросы:

  1. Да есть.
  2. До работников доведены правила внутреннего распорядка. Да, и вообще, я считаю, что курение на территории склада  - нарушение правил противопожарной безопасности.
  3. В положении о премировании у нас четко перечислены конкретные проступки, за которые производится депремирование. Написано у нас так:

«Премия работникам может быть полностью или частично не выплачена в следующих
случаях:
– невыполнения или ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, предусмотренных  трудовым договором или должностными инструкциями;
– невыполнения производственных и технологических инструкций, положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности;
– нарушения установленных администрацией требований оформления документации и
результатов работ;
– нарушения сроков выполнения или сдачи работ, установленных приказами и распоряжениями администрации или договорными обязательствами;
– невыполнения приказов, указаний и поручений непосредственного руководства либо
администрации;
– наличия претензий, рекламаций, жалоб контрагентов и партнеров;
– ошибок и искажений в отчетности».

Я считаю, что пункт «невыполнение производственных и технологических инструкций, положений, регламентов, требований по охране труда и техники безопасности» - это как раз прямое нарушение дисциплины. И курение на складе вполне можно отнести к этому пункту. А вы как считаете?

На остальные вопросы ответы следующие:

  1. Объяснения в письменном виде еще не писали. Просто приехал на склад с проверкой, а там стоит банка с окурками. Я был очень разозлен таким нарушением дисциплины. Фотографии банки и места курения у меня есть, но работников я не застал именно в момент курения. Письменные объяснения взять даже не подумал. Но прошел всего 1 рабочий день. Могу я еще запросить такие объяснения?
  2. Акта никакого не составлял. Но бригадир не отрицал, хоть и попробовал выгородить некоторых работников, говоря, что они даже не курят и их не за что штрафовать. А я откуда знаю, курит тот или иной работник или нет. Считаю, что виновны все. Курильщики тем, что нарушили, некурящие тем, что видели и не предупредили их о нарушении правил и пожарной безопасности!!!
  3. Если я скажу им дать письменные объяснения, то они дадут, просто большинство напишет, что они не участвовали в этом или вообще не курят.
Milka
Постоянная ссылка #

Я считаю, что работника вполне можно уволить за несоблюдение локального акта работодателя, доведенного до сведений работников, - правил внутреннего трудового распорядка и/или грубое нарушение правил противопожарной безопасности. Главное, чтобы в вашем локальном акте, доведенном до сведения работников, был прописан запрет на курение вне отведенных специальных мест для курения (п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона, п. 14 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390) и вне установленного работодателем времени для перекуров (ст. 107 Трудового кодекса РФ).

К работнику, нарушившему такие положения, также может применяться дисциплинарное взыскание по правилам ст. 193 Трудового кодекса РФ. При наличии у работника дисциплинарного взыскания можно лишить работника премии (полностью или частично) как за несоблюдение одного из условий премирования, установленного положением об оплате труда и премировании компании либо уволить по ч.5 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Другое дело, что на руках у вас нет вообще никаких доказательств этого самого курения конкретными работниками в неположенном месте. Ну стоит там эта банка. Может это не они курили, а какие-то клиенты? И уж тем более, за что лишать премии работников, которые не курят, в конце концов, разве у них в инструкциях прописано, что они обязаны следить за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка  другими работниками?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Milka правильно указала, что доказательств маловато, виновный за руку не поман. Milka применение дисциплинарного в виде увольнени я вкшь очень тонкая. Суды не раз писали, что наказание должно быть соразмерно тяжести проступка.
Положим бумажки вы подберете, уволить - уволите. Но если он пойтом в суд пойлет и вычснится, что вы его уволили за то, что он покурил в неположенном месе, не факт что суд будет на вашейстороне.
Сейчас очень много решений пользу работодателя, можно сказть перелом протзошел. Но в данном случае, я думаю за разовое нарушение увольнять опасно.
Вот если раза 3 попался, тогда думаю такая мера будет более ччем оправдана.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Мемет Кысымов у вас нет формальных оснований лишать кого то, вина сотрудников, конкретных не установлена. Елинственное если у вас формулировка в положении - "хочу - плачу, а хочу - не заплачу" можно просто в приказе на премирование указать меньший размер, без привязки к конкретной причине. Выплатиа премии в данном случае право, а не обязанность работодателя. А вот если у вас такой формулировки нет, тогда руки у вас связаны.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение