мрот

glad-62
Постоянная ссылка #
я работаю на севере. Входит ли в состав МРОТ мои полярки, северный коэффициент,премиальные.
irina_a
Постоянная ссылка #
glad-62, понятие заработной платы, а также ее составляющих регламентировано нормами ст.135 ТК РФ, где сказано, что оплата труда включает в себя несколько составляющих.
А имеено:
• оклад либо часовую ставку;
• надбавки либо доплаты, которые предусмотрены законом для определенных категорий тружеников, к примеру, для тех же работников занятых на вредном производстве;
• стимулирующие выплаты, которые предполагают премии, доплаты за различные трудовые достижения или бонусы.
При этом оклад и доплаты являются обязательными составляющими заработной платы, учитывая, что условия их назначения, а также размер и сроки проплаты регламентированы законом, а вот стимулирующие начисления выплачиваются только исходя из финансового положения компании, да и только в том случае, если условие об их начислении закреплено в локальных актах.
Также в ст. 22 ТК РФ сказано, что руководство компании обязано обеспечить оплату труда равную трудозатратам сотрудников, причем на протяжении полной смены и в пределах круга обязанностей, утвержденных той же должностной инструкцией и договором о взаимном сотрудничестве. А так как шкалы, в соответствии с которой определяются физические затраты работников не разработано, и в связи с тем, что многие работодатели намерено занижают уровень оплаты труда, на законодательном уровне утвержден минимальный размер зарплаты, который, по сути, выступает гарантом минимального материального обеспечения в отношении простых работников.
Так в частности, в ст.133 ТК РФ сказано, что каждому труженику, отработавшему норму часов в месяце, предприятие обязано выплатить заработную плату не ниже МРОТ, утвержденного законом. То есть на законодательном уровне исходя из реального прожиточного минимума трудоспособного населения установлен определенный размер материального обеспечения, благодаря которому труженик сможет обеспечить себя всем необходимым и ниже которого работодатель не имеет права выплатить.
При этом в случае, если работник выполняет свои обязанности в условиях, отклоняющихся от нормальных, допустим, в сложных климатических условиях, что актуально для северных районов к уже гарантированному минимуму оплаты труда начисляются еще и районный коэффициент в порядке норм, закрепленных в ст.316 ТК РФ и в размере, утвержденном Законом №4520-1.
И в порядке ст.317 ТК РФ северным работникам положена еще и надбавка, исчисляемая пропорционально к отработанному стажу именно в районах, относящихся к крайнему северу либо приравненных к нему. То есть, по сути, и коэффициент, и надбавка за северный стаж рассчитываются уже исходя из начисленной зарплаты, которая в порядке ст.135 ТК РФ не должна быть ниже МРОТ.
Так что МРОТ – величина отдельная от районных коэффициентов, северных надбавок и премий.


Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение