НДФЛ и вычеты

Anastasiya.Sotskaya
Постоянная ссылка #
Коллеги! Подскажите, пожалуйста: если вычет больше зарплаты, то переносим ли мы остаток вычета на следующий месяц? Поясню примером:
Иванов, отец двоих детей, вычет - 2800 рублей. Зарплата за январь составила 2400 рублей. НДФЛ получается равен нулю. А остаток вычета в размере 400 рублей надо ли переносить на февраль?
В 1С есть настройка: налог на доходы физических лиц (налоговые агенты)
стандартные вычеты применяются или нарастающим итогом в течение налогового периода или в пределах месячного дохода налогоплательщика. Какую правильно выбирать?
Roman
Постоянная ссылка #
По общему правилу налоговая база по НДФЛ уменьшается на стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются ежемесячно по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Но бывает так, что в одном или нескольких месяцах налогового периода доход работника равен нулю. Например, сотрудник ушел в отпуск за свой счет. Соответственно, у него нет доходов, облагаемых НДФЛ.
Минфин напомнил: когда сумма налоговых вычетов превышает размер доходов, база НДФЛ за этот период считается равной нулю. Образовавшуюся между доходом и вычетом разницу нельзя переносить на следующий налоговый период (п.3 ст. 210 НК РФ). То есть если в календарном году размер неиспользованного вычета превысит полученный доход, то сумму превышения нельзя перенести на другой календарный год. Она так и останется неиспользованной (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако запрета на перенос вычета в рамках одного периода в данной норме нет. К тому же в статье 218 НК РФ прямо сказано: стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета. Из этого чиновники делают следующий вывод. Если вычет окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то возникшую разницу можно перенести на следующий месяц, но в пределах одного налогового периода (года).
Roman
Постоянная ссылка #
И просто интерес - заработная плата в таком размере из месяц в месяц? Просто 2400 это очень мало...меньше МРОТ и прожиточного минимума, что неприемлемо в нашем социальном и демократическом обществе.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, он мог, например, несколько дней отработать, а потом написать заявление на отпуск за свой счет или попал в больницу, а больничный не было возможности предоставить работодателю. Вот и получилось начисление маленькое.
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, я подразумевал у себя в мыслях такой вариант. Но ведь и тот который я описал имеет место быть. Поэтому и поинтересовался у автора))
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, подозреваю, что Вы хотели подискутировать на тему, как отец обеспечивает двоих своих детей на 2800 рублей в месяц)))
Roman
Постоянная ссылка #
Нет, Елена, не угадали))) Но ваше предположение тоже заслуживает повышенного внимания.
Просто в очередной раз подумал о том, что в нашем обществе может быть такая печальная ситуация как наличие очень маленькой заработной платы, что в свою очередь свидетельствует о плачевном состоянии экономики нашего государства. Хотя заголовки СМИ и политические лидеры повсеместно твердят о том, что благосостояния нашего населения улучшается, что мы выходим из экономического кризиса, что санкции только приносят нам пользу... А по факту все с точностью наоборот.. Вот это меня тревожит..
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение