ндфл, предоставление вычетов на детей

perchinka
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Ситуация 1: У сотрудника трое детей. Развелся. Подскажите могу ли я предоставлять вычеты данному сотруднику, один из детей от первого брака проживает с ним, хоть и прописан в другом городе с мамой, двое других проживают с бывшей супругой? Алименты официально не платятся, отдает в конверте и вряд ли принесет подтверждающие документы на эти выплаты...
Ситуация 2: Этот же сотрудник уже женился на другой с ребенком, могу ли я предоставлять вычеты на данного ребенка, какой он будет по счету для предоставления вычетов?
И какие документы необходимы для предоставления вычетов на данных детей, если они ему все таки положены?
Заранее благодарна за ответы.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я выскажу свое мнение, с ним можно и не соглашаться.
По 1 ситуации: то, что Ваш сотрудник развелся с женой не означает, что детей у него больше нет. У него нет жены, а дети остались. Если он их содержит, то вычеты ему положены. Самое главное - чтобы обезопасить себя как бухгалтера предприятия, попросите его написать заявление на вычеты. На скольких детей он попросит вычеты, на столько Вы ему их и предоставите. Если не напишет, значит не предоставите. Вся ответственность здесь лежит на сотруднике.
По 2 ситуации: какие-то документы кроме прописки будут? Об опекунстве, попечительстве? Опять-таки напишет сотрудник заявление на вычет по данному неродному ребенку, предоставите их, не напишет - не предоставите. Пусть сам думает.
perchinka
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. А прописку обязательно подтверждать? Он не удочерял данного ребенка.
perchinka
Постоянная ссылка #
Есть только свидетельство о браке и свидетельство о рождении на нового ребенка, но в графе отец естественно другой человек.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще, конечно, в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ сказано, что "налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, СУПРУГА (супругу) РОДИТЕЛЯ, усыновителя, НА ОБЕСПЕЧЕНИИ КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ РЕБЕНОК", поэтому как минимум прописку я бы потребовала, чтобы это подтвердить. Откуда Вам известно, что он содержит этого ребенка, у которого другие родители? На кого Вы ему должны вычет предоставить? На чужого ребенка?
бух1017
Постоянная ссылка #
по поводу вычетов для работника - супруга родителя ребенка (ребенка второй жены работника) - вычет на ребенка предоставляется с момента регистрации брака.
С момента регистрации брака в отношении этой семьи начинает действовать Семейный Кодекс РФ, согласно которому все расходы / доходы каждого супруга признаются общими расходами/ доходами. Поэтому "по умолчанию" считается, что супруг несет расходы, в том числе по содержанию ребенка второй жены.
Для получения таких вычетов - условие по усыновлению / опекунству / попечительству - не имеют никакого влияния на право получения вычетов супругу родителя ребенка.
perchinka
Постоянная ссылка #
Спасибо)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Бух1017, т.е. получается, что на одного ребенка вычет в 1400 руб. могут получать сразу четыре человека? Т.е. если мама с папой разведутся, но оба продолжат любить и обеспечивать этого ребенка, затем повторно зарегистрируют брак с уже другими людьми, то эти новые супруги также имеют право на вычет? Они же все, получается, содержат этого ребенка.
бух1017
Постоянная ссылка #
Да, я тоже подсчитала, что одновременно вычет на одного ребенка могут получить 4 человека1
Roman
Постоянная ссылка #
Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на ребенка предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети. Именно последнее обстоятельство является основным условием, необходимым для предоставления вычета.
Специалисты Минфина России в своих письмах указывают, что право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ на содержание детей подтверждается фактом уплаты им алиментов на содержание детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей (письма Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96, от 23.03.2012 N 03-04-05/8-361). А в письме от 21.05.2009 N 03-04-06-01/117 Минфин также отметил, что "невыплата алиментов, предусмотренных соглашением между родителями о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашением об уплате алиментов), или алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, означает, что ребенок не находится на обеспечении родителя, не выполняющего вышеупомянутое соглашение или судебное решение".
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение