невыплата квартальной премии в бюджетной организации

ФросяБурлакова
Постоянная ссылка #
Устно от непосредственного работодателя я уведомлена о том, что мне сократили размер квартальной премии из-за жалобы посетителя. Сказано, что все получили по 10 тыс. рублей, а я - 5. В Положении о премировании сказано, что основанием для неначисления премии является наличие действующего дисциплинарного взыскания. У меня таковых не было. Я обратилась с заявлением об основаниях неначисления части премии. Мне сказано, что я не была депремирована. Я запросила приказ о начислении премии, ответа не получила. Как доказать в суде, что я была лишена половины премии по сравнению с другими сотрудниками моего уровня?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если вы все же готовы идти до конца.
1. Напишите письменное заявление в котором попросите на основании ст. 62 ТК РФ в течение 3 дней предоставить вам:
- Копию приказа о начислении вам премиальной части за соответствующий месяц (отказать не могут).
- попробуйте написать еще выписку из положения о премировании или его копию (есть шанс что откажут и суды тут поддерживают работодателя).
Если по второму пункту отказ - запросите его на ознакомление сделайте для себя выписку.

С этими документам ив ГИТ, изложите суд своих претензий. Они помогут с иском, пошлина за подачу исковых по таким делам не взимается.
Екатерина
Постоянная ссылка #
А приказу о лишении премии должна же прешествовать какая-то служебная записка или акт, или это необязательно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Формулировка лишение премии - некорректа, вам могут выплатить премию в меньшем размере, либо принять решение о ее невыплате.
По моему мнению наличие документа основания для издания приказа необязательно если условие для снижения стимулирующей выплаты прописано в локальном акте компании.
Кроме того, в формулировках локального акта может быть указано на возможность руководителя самому принимать решение о возможности невыплаты премии. Это же право, а не обязанность компании. В этом случае он может просто издать приказ без каких либо дополнительных письменных оснований.
Roman
Постоянная ссылка #
Очень смелый шаг для сотрудника бюджетной организации. Обычно в таких местах не спорят по вопросам начисления заработной платы. Хотя и по иным стараются молчать.
В любом случае, Екатерина, вам удачи в решении данного вопроса и конечно же благоприятных условий труда после данных разбирательств.
Roman
Постоянная ссылка #
Прошу прощения, Фрося, а не Екатерина.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение