Новый порядок оплаты больничного по уходу за ребенком

olkos2002
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, я слышала, что как-то изменился порядок оплаты детского больничного, но найти официальную информацию по этому вопросу не могу. Может быть надо мной подшутили? Я работаю бухгалтером на женском предприятии и для нас больничный по уходу за ребенком обычное дело, особенно с сентября по май.
venera.v
Постоянная ссылка #
Нет, olkos2002, над вами не шутили. Хотя, сам порядок оплаты остался прежним. Просто после выхода в свет Приказ Минздрава от 28.11.2017 № 953н на работодателей легла еще одна ответственность. Теперь именно они, а не врач будут вести учет детских больничных в календарных днях. Врачи будут выписывать по новым правилам больничный лист на весь период лечения без ограничений по срокам, как это было раньше. А на предприятии должны будут оплачивать листок нетрудоспособности исходя из общего количества дней болезни за год каждого отдельно взятого ребенка.
Так было и раньше, но за этим ограничением следили врачи. Действующее законодательство ограничивает количество оплачиваемых дней больничного по уходу за ребенком. Так, родителю ребенка в возрасте до 7 лет по «детскому» больничному оплачивается не более 60 календарных дней в год (в отдельных случаях - не более 90 календарных дней) (п.5 ст.6 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
olkos2002
Постоянная ссылка #
Понятно. Спасибо за указание нормативных актов. Значит придется нам карточки заводить на каждого частодлительноболеющего ребенка и на их мамаш.
irina_a
Постоянная ссылка #
А на мамаш-то зачем? Учет нужно вести по каждому ребенку, и если у мамаши их трое, то на каждого положено не более 60 календарных дней (отдельные случаи здесь не будем рассматривать). :-)

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А пусть знают, что за ними контроль ведется!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
С 10.04.2018 ограничения по детским больничным применяться не будут, в связи с изданием Приказа Минздрава России от 28.11.2017 N 953н вносящего изменения в Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Теперь:
По уходу за детьми до 7 лет больничный будет оплачиваться без ограничений;
По уходу за детьми инвалидами - ограничение также снимается, кроме того на больничный для этой категории детей родители смогут уходить пока ребенку не исполнится 18 лет (сейчас до 15).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Хоть какие-то позитивные перемены в нашем законодательстве) Конечно, кто-то может быть и недоволен, кто-то может и злоупотребить этими новшествами. Но тех, у кого часто болеют дети, эти изменения должны порадовать)
irina_a
Постоянная ссылка #
Сергей, а что Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ отменен, или претерпел изменения? Что-то я не видела такой информации. Поэтому поняла, что врачи будут выписывать по новым правилам больничный лист на весь период лечения без ограничений, а уже на предприятиях должны отслеживать ограничения по отплате, согласно п.5 ст.6 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Если я что-то пропустила и неправа в своих суждениях, поправьте, пожалуйста, но со ссылкой на законодательный акт.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
irina_a как-то я про 255-ФЗ не подумал, а ведь правда ограничение еще в нем было. В указанном мной законе только про больничные листки речь, но почему-то все новости сосредоточены на том, что оплачиваться начнут по-другому.
Видимо вы правы и я раньше времени обрадовался, в 255-фз,где ограничения по оплате были изменения не вносились.
irina_a
Постоянная ссылка #
Прошерстила сегодня весь интернет, искала новости по оплате больничных "по новому". Надо сказать, даже бухгалтерские интернет-издания по-разному трактуют изменения. Кто-то придерживается мнения, что больничный будет выписан врачами без ограничения сроков, а по факту болезни ребенка, но оплачиваться будет в тех же пределах, что и раньше, а кто-то как и вы, Сергей, считает, что и оплачивать теперь нужно весь период ухода за больным ребенком.

Как всегда, сталкиваемся с недо-законодательством. Я так это называю, когда непонятно как трактовать какое-то нововведение. Сейчас начнется кто в лес, кто по дрова, пока какое-нибудь разъяснительное письмо не появится. До чего же любят принять законы, а потом придумывать, как его трактовать.

Если считать, что ограничения по оплате все же действуют, то что мы имеем, кроме того, что уход за детьми теперь будет осуществляться не до 15, а до 18 лет? Мамочки также получали больничный с ограничением, а потом по справке сидели дома. Правда, раньше ограничивался каждый период болезни, а теперь можно 60 календарных дней просидеть с оплатой, а потом все больничные без содержания будут.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина_Александровна, скорее всего на оплате эти изменения не скажутся, вы правы. Я поддался всеобщей волне ликования, поскольку как вы правильно заметили в сети все почему то сразу сделали вывод об отсутствии ограничения по оплате. Консультант по этой новости более сдержан и про оплату там ни слова.
irina_a
Постоянная ссылка #
Откуда-то идет эта, как вы выразились, волна ликования. Не очень понятно, почему бухгалтеры приняли эту новость так. И я, честно скажу, засомневалась. Но, буду придерживаться своей точки зрения.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ох, а я уж обрадовалась "позитивным" переменам...
irina_a
Постоянная ссылка #
Позитивно хотя бы то, что за больными детьми до 18 лет теперь могут ухаживать мамы. Не больно-то они самостоятельны! А, бывает, пока мама на работе, а ему в школу идти не надо, займется чем-нибудь интереснее излечения.
Немаловано и то, что детям самим приходится общаться с лечащим врачом в поликлинике. Я считаю это недопустимым! Не каждый врач может принять адекватное решение и донести его до подростка, так, чтобы тот понял.
Иногда с детьми без родителей даже по-хамски обращаются. У меня сын пришел один раз из поликлиники зареваный, сказал больше не пойдет. Ему тогда уже 17 было. Оказывается его послали в какой-то кабинет, он подергал ручку - заперто. Сел и сидит ждет. Минут через 40 из этого кабинета вышла дамочка, спрашивает:"Чего сидишь?", тот говорит, что его сюда направили. Она запросто сказала, что надо было постучать, а сегодня прием окончен. Теперь приходи завтра. А поликлиника наша, как специально, так далеко от остановки находится, жуть! Не представляю как туда с маленькими детьми ходят, мы все время на машине ездили, а тут ему пришлось пешком, мы с мужем на работе...
Так что позитивные нотки в новом законопроекте присутствуют.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Согласна с вами, Ирина Александровна, что детей старше 15 лет рано считать повзрослевшими.
Ребенку могут прописать препарат, который он не переносит. И не всегда ребенок может знать об этом... Некоторые дети, в самом деле очень стеснительные и ранимые в этом возрасте, некоторые беспечные и безответственные. Одно слово - подростки. А это, наверное,самый непростой возраст!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение