Новый законопроект о молодых специалистах.

kokos0604
Постоянная ссылка #
Вчера прочитал новость о том, что скоро работодателей заставят нанимать на работу выпускников ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений с дипломом, но без опыта работы.

Законопроект №471874-7В предлагает внести поправки в Трудовой кодекс. Закон обяжет работодателей иметь в штате определенный процент молодых специалистов, только что окончивших учебное заведение.

Конкретнее, предлагается, что для работодателей, у которых численность работников превышает 250 человек, будет установлена квота в размере 2% от общей численности сотрудников для приема на работу молодых специалистов в возрасте до 25 лет.

Конечно, таким образом немного улучшится положение выпускников. А то нашим предприятиям нужны молодые с опытом работы. А откуда он возьмется тот опыт, если на работу устроиться невозможно? Вот еще такой бы законопроект, где работников предпенсионного возраста брали бы… Им тоже сейчас не сладко.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласен с последней частью вашего сообщения. Самому под 40, с ужасом думаю о возможном поиске работы скажем лет так в 46.
Вообще, нужно как-то урегулировать пусть даже на государственном уровне процесс передачи опыта от поколения к поколению. Сейчас этого, нет, молодёжь после института самоуверенна и энергична с одной стороны, с другой пороха еще не нюхала и иногда в горячке такого наломает. Для этого везде и должен быть везде как минимум один степенный старикан, поливающий холодной водицей неокрепшие горячие молодые головы.
Но сейчас этого не понимают, а как правила носителями профильного опыта и являются именно старики.
И. В.
Постоянная ссылка #
Вы абсолютно правы. В любой организации должна быть смена поколений - молодые учатся у стариков, которые уже не стремятся к карьерному росту и передают свой опыт молодым, средний возраст амбициозен, строит карьер. Не выживают организации или с одними молодыми или, что в меньшей мере, с пожилыми сотрудниками. А опыт в наши дни молодым не нужен, им кажется, что они-то горы своротят. Потом закономерная лужа и прекрасный вопрос "а я-то что?". Поэтому в стране кадровый голод. В ВУЗах учат-учат, причем нормально, но если в воспитании не заложено, что я могу быть не прав и кто-то знает лучше, то все бесполезно
И. В.
Постоянная ссылка #
карьеру, конечно, строят
Roman
Постоянная ссылка #
Я так понимаю, что эта тема остро стоит у многих. Молодежь хочет чтобы их брали без опыта, зрелые хотят чтобы их брали с опытом. В любом случае, если бы это хоть как-то регулировалось законодательно, то всем было бы гораздо проще. Хотя с другой стороны, наши предприимчивые люди любой закон обойти могут.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Знаете, мною замечен такой абсурд, что пенсионеров-то работающих много, а вот предпенсионеры часто не могут найти себе работу. И пенсионеры, надо сказать опыт передают, когда есть кому.

Но я вот не понимаю почему так происходит. Пенсионеров принимают, а если пенсию еще не заработал, то иди ищи работу дальше.

В нашем городе раньше было два огромадных завода, которых сейчас нет, там был такой закон: если ты выходишь на пенсию, то со следующего месяца можешь перейти на рабочую должность, при желании. А занимать руководящую должность ты больше не имеешь права. Кто-то продолжал работать на рабочих специальностях, кто-то уходил на заслуженный отдых, но карьерный эскалатор не останавливался. Молодежь набиралась опыта и занимала ИТРовские должности во время. Жаль, что теперь если сидит пенсионер, то сидит он на своей ж... крепко, и его не вышибешь.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Так пенсионер пенсионеру рознь, есть и адекватные люди на пенсии, если энергии хватает - пусть сидит. По этой логике нужно сразу давать простныку белую и говорить иди вот там вот , местечко себе выбери на кладбище, ты сделал все, что от тебя требовалось, ложись и заканчивай. Если человек пользу приносит то какая разница какой возраст. А так получается - только рабочая должность - ибо у тебя маразм.
А у нас непременно нужно подвинуть, чтоб место освободить, молодому сразу нужно понимать, что рано или поздно и он станет дряхлым и немощным. А у нас молодежь ведет себя так, как будто лекарство вечной молодости изобретено.
Я кстати заметил многие пожилые и не стремятся сохранять должность, поскольку уже по их выражению "думать тяжело". Я до 35 не понимал что тут тяжелого, и только не так давно начал понимать, что значит последствия длительного умственного напряжения и правда бывает ум за разум заходит.
Надо было тему в раздел в "в свободное время перенести".
По большому счету новость полемическая, обсуждать можно до бесконечности.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А я считаю, что предпенсионерам, даже сложнее найти работу бывает. Возьму для примера место своей прежней работы, где постоянные недоплатежи и задержки зарплаты были. Молодеж там брали, потому что они высокую зарплату не запросят по-началу и на них можно сэкономить. Пенсионерам можно задерживать со спокойной совестью, у них есть средства к существованию, и опыт большой. А вот эти неудобные люди поле 35 и до самой пенсии, могут и бучу устроить, им-то не на что жить кроме зарплаты. Такие и вынужденный прогул могут оформить, и в трудовую инспекцию написать. Так рассуждала наша директриса и единственный учредитель, которой уже за 70 лет.
Roman
Постоянная ссылка #
«Так рассуждала наша директриса и единственный учредитель, которой уже за 70 лет.» супер фраза! Молодые специалисты конечно такие…им просто напросто нужен стаж и все. Они готовы работать для него даже за копейки. Более зрелые люди знают цену своего труда и поэтому требуют больше. Они не только опытнее, но еще и мудрее.
Соглашусь с Сергеем о бесконечности данной темы, вопрос этот животрепещущий и поэтому не потеряет актуальность еще долгие долгие годы)))
Valentina
Постоянная ссылка #
olkos2002, такого мнения придерживаются многие работодатели, особенно небольших фирмочек, и тех, у которых рыльце в пушку. Зарплаты задерживают по-черному; схемы бело-серые работают! И я знакома с этим не по-наслышке.
Хотя, может быть это только в нашем регионе? Есть знакомые в двух соседних областях, они не слышали ни о чем таком... Но, может быть они просто удачно устроились на работу? Но и у них уже года по два не было никакого повышения заработной платы, хотя цены растут везде одинаково.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение