охрана труда

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас у сотрудника есть удостоверение по охране труда выписанное на предыдущей организации где он работал и там проходил обучение, действительно ли это удостоверение на нашем предприятии?
Roman
Постоянная ссылка #
Пунктом 3.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29, определено, что работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Поэтому специалист по охране труда должен снова пройти специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу, в том числе по совместительству, в течение первого месяца.
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Roman, вв удостоверении стоит подпись и печать на не организации в которой он работал, а учебного центра где он обучался. Но в удостоверении просто написано место работы ООО "М", а сейчас он работает в ООО "Р", действительно ли это удостоверение?
Roman
Постоянная ссылка #
При поступлении на работу руководители и специалисты организаций в течение первого месяца проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей независимо от наличия у этих работников удостоверений о проверке знаний по охране труда, выданных им ранее организацией, уполномоченной на выдачу таких удостоверений.
Milka
Постоянная ссылка #

У нас в организации была подобная ситуации. Но у нас в одной организации было несколько юриков с разными названиями. Соответственно работник по охране труда числился в одной как работник по основному месту работы, а в других, как  совместитель. Соответственно и удостоверение по охране труда было только по одной фирме. Выясняли вопрос, как быть. Нам сказали, что удостоверения центра действуют только на ту фирму, которая указана в удостоверении. Но мы нашли выход, договорились с удостоверяющим центром и он за энную сумму выдал нашему сотруднику удостоверения на все организации. Удастся ли так сделать вам, не знаю, это было давненько, 2 года назад.

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Одной из обязанностей работника в области охраны труда является соблюдение требований охраны труда. Согласно части первой ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29. Он обязателен для исполнения всеми работодателями и работниками.
Согласно п. 2.3.1 Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. В соответствии с п. 2.3.2 Порядка обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или соответствующими образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Согласно п. 3.7 Порядка работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку. В силу п. 3.9 Порядка обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.
Как видим, законодатель установил общую для руководителей организаций и специалистов обязанность проходить специальное обучение по охране труда при поступлении на работу в организации. При этом норм, устанавливающих какие-либо исключения для отдельных категорий работников, не предусмотрено. Поэтому наличие у руководителя или специалиста удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, срок действия которого еще не истек, не освобождает от обязанности пройти обучение по охране труда снова, если руководитель или специалист принимаются на работу к новому работодателю.
ElenaBum
Постоянная ссылка #
Яндекс такси ведёт активный набор водителей!
Практически по всей России!!!
З/П 90-120Т.Р./МЕС.

[url=http://seo-swat.ru//rLjFh][img]https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/vh/pictures/hdr/144/102/4.jpg[/img][/url]

Только города: Барнаул, Белгород, Владимир, Волгоград, Воронеж, Дзержинск, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курган, Ленинградская область, Магнитогорск, Москва, Московская область, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Сургут, Тольятти, Томск, Тюмень, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинск, Ярославль.

Оформление заявки занимает 20сек.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение