Оплата больничного листа

01.11.2017 10:02
Добрый день! Правомерны ли действия работодателя не принимать мой б\л по уходу за больным ребёнком и отказ работодателя передавать б\л в ФСС для его оплаты, если:
-20.10.2017 подписано соглашение о рассторжении трудового договора по соглашению сторон, где последним рабочим днём считается 27.10.2017
-26.10.2017 заболел бой малолетний ребёнок ( 4 года ), мне выдан б\л с 26.10.2017, о чём я поставила в известность работодателя
-27.10.2017 согласно договора закончились мои трудовые отношения с работодателем и мне 30.10.2017 была отдана в руки трудовая книжка, а 31.10.2017 перечислены деньги- рассчёт т.е.
-На сегодня, 1.111.2017 я всё ещё на \л по уходу за больным ребёнком и по закрытию б\л , согласно действующему законодательству я должна отправить свой б\л бывшему уже работодателю для того, чтобы тот передал его в ФСС и оплатил в течении 10 дней.
-Б\л работодатель ещё не видел ( ребёнок болеет и б\л не закрыт на сегодня), но по телефону уже сейчас отказывается принимать мой б\л по его закрытию
Я много лет работаю с официальной белой ЗП и мой страховой стаж более 15 лет.
Нужно ли мне писать заявление на оплату б\л и приклавдывать его вместе с оригиналом б\л, который я должна отправить бывшему работодателю, ведь ребёнок заболел в то время, когда я ещё работала.
Какие нарушения ТК РФ и других законов нарушил мой уже бывший работодатель, отказавшись по телефону принимать мой б\л?
Спасибо за поясненния!
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 11:45

Добрый день. В вашем случае период нетрудоспособности наступил до дня увольнения. В связи с вашей неявкой работодатель должен был сделать в табеле учета рабочего времени пометку о вашем отсутствии, даже без предоставления больничного листа. При его предоставлении вам должны будут оплатить больничный.
Каких либо ограничений в связи с тем что больничный выдан по уходу за больным ребенком законодательством не установлено для данного случая.
Если бы ребенок заболел 28.10.17 и больничный был с этой же даты, никаких выплат от работодателя вам бы не полагалось.
Обоснование: ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В последнем, одним из случаев получения пособия указано:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 12:09

Спасибо, Сергей! Отправлю б\л по его закрытию бывшему уже работодателю.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 15:15

Сергей, получается,что Анне должны будут выплатить больничный только за 27.10, так как 28.10 она уже считается уволенной?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 15:32

Роман, вы не могли бы ссылками на закон подтвердить свою позицию, как больничный в данном случае связан с датой увольнения.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 15:35

Сергей, в моем посте, а точнее в его конце стоит вопросительный знак, а это означает, что я у вас спрашиваю, а не утверждаю ничего.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 15:49

Нет весь период оформляет компания, при этом первые 3 дня за ее счет, остальное ФСС должен компенсировать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 15:55

Спасибо.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 12:36
А еще вопрос про оплату больничного: выплата по больничному листу должна быть в день ближайшей выплаты заработной платы. Этим днем считается только день выплаты заработной платы как таковой или может быть день выплаты аванса?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 13:15

Оба дня - дни выплаты заработной платы. Получили больничный + 10 дней, там ближайшая дата какая выпадает, в ту и платить. То есть в оба эти дня можно выплачивать, смотря какой ближайший. Авнас -нет такого термина, есть заработная плата за первую половину месяца.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 19:26

Здравствуйте! Больничный лист оплачивается только после того, как работник представит его своему работодателю. Именно на основании данного документа осуществляется расчет величины пособия по временной нетрудоспособности. Для заработной платы установлена периодичность выплаты не реже, чем каждые полмесяца. Оплата больничных листов как раз привязана к выплате заработной платы: пособия должны выплачиваться в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Если таким ближайшим днем является день выплаты аванса, то пособия должны быть выплачены вместе с ним.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 19:39
А если работник принес больничный за первую неделю нового месяца, зарплата за предыдущий еще не выплачена. Выплата будет 15-го числа. Должна ли я с этой зарплатой его оплатить или уже со следующей выплатой (авансом)?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.11.2017 20:01

Елена, вы должны принять больничный лист от работника, начислить на него выплату в течение 10 дней и произвести ее в день ближайшей зарплаты. Если успеваете с зарплатой за предыдущий месяц – платите, санкций не будет. Главное, чтобы срок начисления по больничному листу не превысил 10 дней с момента сдачи вам больничного листа работником.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

04.04.2018 23:31

Елена, смотрите какое тут дело: 15/01, допустим, выплата за декабрь. Вы начисляете пособие с 01 по 10/01. Датой выплаты дохода будет 15/01, что и покажете в разделе 2 6-НДФЛ за первый квартал, но: отдельной строкой.
НДФЛ при этом, я бы перечисляла отдельным платежом, т.к. НДФЛ с зарплаты декабря и больничного января относится к разным периодам.
При уплате все одной суммой налоговая может платеж посчитать из собственных средств и не зачесть.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

29.11.2017 22:48
У меня вопрос.Организация перешла на сокращенную,трёхдневную рабочую неделю.В это время я находился на больничном.Скажите,как будет оплачиваться больничный лист в моём случае?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

30.11.2017 07:42

Как обычно, больничный в календарных днях платится, разницы никакой.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.12.2017 19:48

Больничный с11октября по 4ноября.сдал 7ноября.Прошло три выплаты зар.платы наличкой,не в одну мой больничный не попал.Сегодняпытались "ездить по ушам что более 4тысяч б/л мне не светит.(справка с предыдущего места работы 27000 не карту.На этой работе 30450 на руки) Вопрос?
Как проверить перевод пособия по временной нетрудаспособности с ФСС на лицевой счет организации так как лицевого счета у меня нет,и возможно ли это?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.12.2017 20:17

Больничный начисляестя в течение 10 дней со дня его получения. Если у вас стаж маленький менее 2 лет. Возможно, что и бдудет порядка 4 тыр. Получить его вы должны были в ближайший день выплаты заработной платы. Если компания не участвует в пилотном проектк, больничный вам должен выплатить работодатель.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.12.2017 03:53

Спасибо Сергей.Стаж у меня почти 40лет И впервые со мной так поступают.Узнать в каких проектах учиствует компашка не возможно.Всё покрыто мраком.На любой вопрос о деньгах ответ в повышенных тонах.Вчера пришлось обьяснять главбуху,что такое расчетный лист.Сейчас я решаю куда мне идти с жалобой,в трудовую инспекцию или прокуратуру

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.04.2018 20:51
А если работодатель находится в регионе, в котором предусмотрена выплата непосредственно от ФСС (пилотный проект): в течение какого времени должна быть произведена выплата? Мы, например, сдали документы на возмещение больничных, прошел месяц – тишина, вот думаю, что будет, когда начнутся прямые выплаты от ФСС.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

02.04.2018 21:05

Если нетрудоспособность сотрудника не связана с несчастным случаем на производстве, для получения больничного листа он должен предоставить работодателю: заявление о выплате пособия по форме, утвержденной приказом ФСС России от 17.09.2012 № 335, лист нетрудоспособности, а также справки о заработке с предыдущих мест работы за расчетный период, если они не были представлены ранее. Полученные документы работодатель должен передать в ФСС по месту своего учета в течение 5 календарных дней. Отделение ФСС рассматривает документы их в течение 10 календарных дней и выносит решение о выплате пособия либо об отказе. Если решено выплатить, то деньги направляют работнику на банковский счет по тем реквизитам, которые он отметил в своем заявлении. Т. о. срок выплаты в этом случае установлен – 15 календарных дней!На одобрение возмещения ФСС отводится также срок 10 календарных дней, кстати (п. 8 Постановление Правительства РФ № 294 от 21.04.2011г.)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.