Оплата больничного в выходные и праздничные дни

Мавилешка
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Ситуация сложилась в жизни мягко говоря не очень... Ждем ребенка, но тут на новогодних праздниках у меня случился инсульт. Соответственно ни о каком выходе на работу в ближайшее время не может быть и речи. До сих пор еще хожу на реабилитацию. На работу не могу подъехать, потому что живем в пгт, а на работу ездила в город. Хочу спросить, если больничный лист выпал на праздничные дни, оплата за эти дни от работодателя мне положена?
valentina123
Постоянная ссылка #
Мавиле, вам бы поправляться, а вы про больничный думаете. Не волнуйтесь зря. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007года №514 больничный лист выдается даже в выходные и праздничные дни. Так что оплата больничного листа в праздничные дни осуществляется в общем порядке и ваш больничный должен быть предоставлен, и в данной ситуации отказ вам абсолютно неправомерен. Выздоравливайте!
Мавилешка
Постоянная ссылка #
То есть, если у меня будет больничный в праздники, оплате подлежат все дни?
valentina123
Постоянная ссылка #
При оплате больничного в праздники в соответствии с Федеральным законом о социальном страховании № 255 оплата производится за каждый отдельно взятый день периода. То есть все дни, которые у вас в больничном будут указаны, все и будут оплачены. Вот :)
Мавилешка
Постоянная ссылка #
А, подскажите, еще я после выписки могу предоставить больничный позже, не на следующий день после закрытия больничного? И еще в течение какого времени будет произведена оплата больничного во время праздничных дней?
valentina123
Постоянная ссылка #
Оплата больничного во время праздничных дней должна быть осуществлена в течение тридцати дней (1 месяц) с момента, когда вами будет предоставлен работодателю больничный листок.
Вы в свою очередь, если хотите получить оплату больничного, должны предоставить работодателю больничный лист в течение 6 месяцев с момента выздоровления. Пропустите этот срок – будете доказывать свои права через суд.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение