Определить вид учета рабочего времени. Расчет.

Alexandra
Постоянная ссылка #

Помогите, пожалуйста, новичку. В учреждении уборщица согласно табеля работает 2 дня по 10 часов и два дня отдыхает. Недельная нагрузка составила 40 часов. По итогам июля у нее вышло 16 смен (160 часов соответственно). Как мне ее рассчитывать: по суммированному учету рабочего времени (по часам) или например как по 5-ти дневной рабочей неделе (по дням)? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вам нужно посмотреть, что у нее помесячно получается за год. В июде у нее недоработка, если нет суммированного учета, нужно будет доплатить по ст. 155 ТК РФ. В вашем случае - расчет нужно вести по часам.
Alexandra
Постоянная ссылка #
Т.е. тарифную ставку*на кол-во часов?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да.
Alexandra
Постоянная ссылка #
У второй уборщицы по табелю за июль вышло 14 смен (140 часов). Значит она получит меньше зарплаты? Месяц у нее отработан полностью.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
я не разделяю позицию о том, что при разном количестве часов по графику, нужно платить оклад. Еще раз напоминаю, что согласно положениям статьи 155 ТК РФ, если работодатель не обеспечил отработку нормы рабочего времени (в том числе по производственному календаою) он обязан произвести оплату недоработанных часов по среднему заработку.

Давйте так рассуждать, ваш сосед был на больничном 3 дня, а вы работали - по вашему мнению вы должны получить одинаково. Или по другому, вы неделю сидели дома (выходные вам дали), а ваш сосед работал, в итоге - вы должны получить одинаково.
Я считаю, что оплата пропорционально количеству затраченного труда очень важный принцип. В вашем случае применяется как я понял часовая ставка, а не оклад - в связи счем непонятен в принципе ваш вопрос про неравнубю оплату.
Кроме того, по моему мнению, вы должны доплатить по ст. 155 ТК РФ:
1 уборщице- 176- 160 - 16 часов;
2 уборщице - 176 - 140 - 36 часов.
Alexandra
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение